перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 мая 2019 года, Среда, 7:58 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Есть в памяти мгновения войны

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое блокада и концлагеря. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.

Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне была посвящена встреча с Мирсковой Валентиной Ивановной «Есть в памяти мгновения войны», которая прошла 7 мая в Центральной детской библиотеке. В начале мероприятия учащиеся 4 «В» и 3 «Б» классов ЛСОШ №1(классные руководители Мох О.К. и Сырбова О.Н.) вспомнили о подвигах и доблести солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Тяжёлые испытания война принесла и детям: стояли холодными ночами в очереди за хлебом, трудились на заводах, выращивали хлеб.

Валентина Ивановна вспоминала, как пришёл с войны отец - весь израненный, больной, но начал учить детишек грамоте; как мать носила своего сына на спине в школу, потому что у него не было обуви, как нечего было есть, и она ходила к соседям просить хоть кусочек хлеба. Рассказала об освобождении деревни Новошино от немцев, как русские солдаты хотели только немножко выспаться, а затем снова пойти бить врага.

Ребята задавали много вопросов. Валентина Ивановна пожелала им успехов в учёбе, а самое главное - мирного неба над головой.



Н.В. Коробова