перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 мая 2019 года, Среда, 9:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Для упрощения процедуры взаимодействия с нотариусами Подмосковный Росреестр предложил новый единый формат доверенности

17 апреля 2019 года в Управлении Росреестра по Московской области (Управление) состоялась рабочая встреча представителей Московской городской нотариальной палаты и Московской областной нотариальной палаты с представителями Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» (Филиал) по Московской области.

Открыла совещание руководитель Управления Татьяна Громова, отмечая, что сегодня основной фокус совместной работы нотариусов и Управления смещается в сторону налаживания оперативного электронного взаимодействия.

Особую актуальность эта тема приобретает в связи с вступлением в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 года № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обязательной передачи нотариусами заявлений в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенных документов. Так, уже с 1 февраля 2019 года электронная подача документов на госрегистрацию права стала для нотариусов обязательной процедурой в рамках удостоверения сделки, а также при выдаче свидетельств о праве на наследство.

В течение первого квартала 2019 года состоялись 2 рабочие встречи Управления и нотариата, на которых обсуждали актуальные проблемы взаимодействия: типичные ошибки, допускаемые нотариусами при предоставлении документов на государственную регистрацию прав, порядок заполнения граф и реквизитов документов, направляемых в электронном виде, организация оперативного взаимодействия по проблемам электронной регистрации, технические проблемы, возникающие при получении исходящих документов от Управления, а также общие вопросы.

На совещании Московскую городскую нотариальную палату представляли член правления Московской городской нотариальной палаты А.Б. Царелунго, председатель комиссии по информационному обеспечению нотариата В.Н. Сопин и председатель Общественного совета Управления Росреестра по Москве, член Общественного Совета Управления по Московской области А.В. Фролкин. От лица Московской областной нотариальной палаты присутствовали президент Московской областной нотариальной палаты С.В. Смирнов, нотариус Фрязинского нотариального округа А.Л. Крылов и нотариус Жуковского нотариального округа О.Ю. Клёнова. Со стороны Управления присутствовали начальники отделов аппарата – А.К. Цыганкова, А.А. Литвиненко, А.В. Плющев, О.Н. Скрябина, С.А. Тумакова, а от Филиала – начальник отдела предоставления сведений № 1 – О.С. Козлова.

На прошедшем совещании обсуждались вопросы разработки типовой формы доверенности на представление интересов граждан при обращении за услугами Росреестра, рассмотрение возможности предоставления информации в электронном виде в виде выписок из ЕГРН, а также возврат государственной пошлины.

Стороны решили разработать единую форму доверенности на представление интересов граждан при обращении за услугами Росреестра, а также продолжить дальнейшее интенсивное сотрудничество и постоянную обратную связь между нотариусами и госрегистраторами. Председатель Общественного совета Управления Росреестра по Москве, член Общественного Совета Управления по Московской области Антон Фролкин поблагодарил руководителя Управления Татьяну Громову за поддержку инициативы, максимально эффективное решение возникающих вопросов, а также выразил надежду на дальнейшее взаимодействие.



Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области