перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 мая 2019 года, Четверг, 13:57 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров

За 4 месяца 2019 года на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков возрасте до 16 лет, в результате которых 3 юных участника дорожного движения погибли и 116 получили ранения различной степени тяжести.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 57 ДТП, что составило 52% от общего числа дорожных аварий, в которых 2 ребенка погибли и 63 получили травмы. Перевозка 14 юных пассажиров (21%) осуществлялась с нарушениями ПДД РФ (без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

В целях предупреждения случаев дорожного травматизма с участие несовершеннолетних пассажиров и повешения ответственности родителей в период с 15 мая по 01 июня 2019 г. усилена работа по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров, в частности вблизи образовательных и дошкольных учреждениях.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Штраф за неправильную перевозку детей предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ в размере трех тысяч рублей.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району