перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2015 года, Вторник, 13:52 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ФСБ не дала взорвать «Ашан-Алтуфьево»

25 декабря Мособлсуд вынес обвинительный приговор террористам, готовившим взрыв в гипермаркете «Ашан-Алтуфьево» (Мытищинский район, 84-й километр МКАД). Спецслужбы предотвратили взрыв, планировавшийся на День согласия и примирения (7 ноября 2012 г.), а двое несостоявшихся организаторов Мурад Магамедов и Феруз Назаров получили длительные тюремные сроки и штрафы.

Оперативникам Управления ФСБ по Москве и Московской области удалось предотвратить теракт в торговом центре благодаря тому, что его организаторы «засветились» с экстремистскими публикациями в интернете и активно продвигали идеи радикального исламизма среди коллектива самого «Ашана-Алтуфьево», где работали мерчендайзерами.

В обвинительном заключении говорится, что правоохранительные органы разыскивали Мурада Магамедова с 2010 года. Тогда он вместе со своим двоюродным братом Эльдаром Рамазановым проживал в Дагестане. 4 октября 2010 г. «для дестабилизации обстановки» братья обстреляли из пулемётов и револьверного гранатомёта контрольно-заградительный милицейский пост Дербента, а несколькими днями позже - здание ОВД города Дербента. Сотрудники правоохранительных органов и мирные жители тогда не пострадали, материального ущерба нанесено не было, но беспокойства избежать не удалось.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, Магамедов и Рамазанов предположительно входили в группировку боевиков, подчинявшуюся диверсионно-террористической организации «Южная». Ее возглавлял амир Южного Дагестана Гасан Абдуллаев (мусульманское имя - Абу-Ясир). Эта организация известна прежде всего попытками подрыва «Сапсана» в Подмосковье и организации теракта в День Победы в Одинцово. Оба этих теракта были предотвращены./ Чтобы скрыться от следствия, Магамедов в конце 2010 года переехал жить в Москву к матери. А Рамазанова правоохранительные органы задержали в апреле 2011 года в Махачкале с гранатометом и 17 снарядами к нему. За незаконное хранение оружия и участие в деятельности незаконного вооруженного формирования тот получил 2,5 года тюрьмы.

Переехав в Московский регион, Мурад Магамедов в 2011 году устроился работать в торговый центр «Ашан-Алтуфьево», что находится на территории Мытищинского района на 84-м километре МКАД. Он сумел убедить начальство организовать в подсобном помещении торгового центра молельную комнату для мусульман - сотрудников магазина, которым под предлогом изучения религиозной литературы стал проповедовать идеи исламского фундаментализма. Именно там он и нашёл единомышленников, познакомившись с Ферузом Назаровым (он бежал в Москву из Узбекистана, где его разыскивали за экстремистскую деятельность), а также с другими молодыми людьми с Кавказа и из Средней Азии. Им он внушал необходимость отделения Северного Кавказа от России с целью организации на его территории независимого исламского государства. Как говорится в обвинительном заключении, «Магамедов распространял идеи ваххабизма, основанные на искаженных нормах классического ислама и оправдывающих для достижения целей совершение терактов, устрашение населения и гибель людей». Созданное Магамедовым экстремистское сообщество получило название «Моджахеды джамаата Ат-Тавхида валь-Джихад». При этом Магамедов присвоил позывной «Раббани», а Назаров «Абдурахман».

В свободное от работы время Магамедов создал и администрировал три сайта экстремистской направленности в интернете и свой канал на YouTube. Там он размещал видеоматериалы и тексты, призывавшие к «войне с неверными».

Чтобы заявить о себе, осенью 2012 года участники группировки решили совершить теракт. Его планировалось устроить в День согласия и примирения 7 ноября, что, по их мнению, должно было обеспечить гарантированное привлечение внимание органов государственной власти и СМИ, создать устрашающий резонанс в обществе. Дополнительно планировалось разместить на Интернет-ресурсах специальное видеообращение от имени «Моджахедов джамаата Ат-Тавхида валь-Джихад» с заявлением о взятии на себя ответственности за теракт. В дальнейшем планировалось использовать это название как бренд группировки при совершении преступлений. Оперативники ФСБ не исключают, что действовать они могли по указанию Абу-Ясира.

Однако после конфликта с руководством торгового центра в начале ноября 2012 г., то есть всего за несколько дней до символичной даты, когда Магамедов и Назаров планировали совершить теракт, они и еще несколько их единомышленников были уволены из «Ашана», что побудило их действовать решительно и немедленно.

Магамедов скачал из Сети несколько рецептов изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, на базе, которых обучил своих единомышленников основам подрывного дела. В 150 метрах от гипермаркета будущие террористы оборудовали тайник, где хранили компоненты для изготовления взрывного устройства, созданного на основе аммиачной селитры. 5 ноября 2012 года Магамедова вместе с Назаровым провели испытание самодельной бомбы в лесу неподалеку от «Ашана». Тестирование прошло успешно, и сообщники по той же технологии собрали гораздо более мощное взрывное устройство, которое для увеличения поражающего воздействия начинили килограммом 35-мм шурупов-саморезов. Как установило следствие и суд, бомбу планировалось привести в действие в торговом комплексе.

Но за день до запланированного теракта оперативники ФСБ задержали Магамедова и Назарова в Лобне, где они проживали. При досмотре у друзей обнаружили гранату, патроны и наркотики. А на их телефонах и компьютерах содержались, в частности, рецепты взрывчаток, видеозаписи совершенных ранее обстрелов блокпоста и отделения полиции, запрещенные материалы экстремистской направленности.

Гособвинение просило для Магомедова и Назарова 20 и 14 лет колонии строгого режима соответственно. Но суд учел, что подельники признали свою вину и сотрудничали со следствием. В итоге Магамедов получил 12 лет колонии строгого режима и 100 тыс. руб. штрафа, а Назаров - 9,5 лет и штраф в размере 30 тыс. руб.



Виталий ЦВЕТКОВ