перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 марта 2015 года, Вторник, 16:01 << НОВОСТИ РАЙОНА

Пошёл на поводу у девчонок и едва не пришёл на учёт

10 марта 2015 года в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Лотошинского муниципального района. Открыла и вела заседание начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.П. Ручкина.

На этот раз членами комиссии было рассмотрено 6 вопросов. Самым объёмным по времени традиционно оказался первый вопрос повестки дня, связанный с рассмотрением 17 персональных дел. Каждое дело следовало разобрать по полочкам и принять верное законное решение. Одно дело, когда в неприятную историю попадают потенциальные нарушители, склонные к «залётам», и совсем иная ситуация, когда объектом внимания правоохранительных органов становится прилежный ученик и, можно сказать, гордость школы. Такая печальная история случилась с учеником одной из средних школ района. Он побывал в Волоколамске, где отметил день рождения приятеля из соседнего района. На улице дружба двух парней попала в поле зрения волоколамских полицейских. Ребят задержали за распитием пива на улице Ново-Солдатской, по соседству с местожительством лотошинского активиста Валерия Журавлёва. По словам ученика, он сделал всего два глотка из бутылки. Пошёл на поводу у девчонок, составивших компанию ребятам.

- Тебе что, слабо? - сказали приезжему жителю Лотошинского района «плохие волоколамские девчонки». - Пару глотков пивка не в состоянии сделать!? Малолетний правонарушитель заверил членов комиссии, что ничего подобного он больше не совершит. Искреннее раскаяние в содеянном было принято во внимание. Члены комиссии учли представленные из школы положительные характеристики. Общественники строго предупредили ученика, что при повторном нарушении он будет поставлен на учёт.

Строгое внушение было сделано трём школьным приятелям, которые с помощью гайки размолотили припаркованный на улице автомобиль. Разбитыми оказались панель управления, лобовые и задние стёкла. Решением членов комиссии ребятам вынесено предупреждение. Куда большее наказание юные правонарушители получили со стороны родителей, которым пришлось возмещать ущерб пострадавшему автовладельцу.

Жёсткий разговор на заседании комиссии состоялся с пьющими мамашами, не исполняющими родительских обязанностей. Относительно некоторых персон констатировали утрату ими материнских чувств. Доходит до того, что папа кормит и воспитывает детей, а мама гуляет на стороне. Но ещё страшнее, когда жизнь детей находится в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью по вине родителей. Наличие такой ситуации в деревне Ушаково вынудило членов комиссии принять решение по подготовке дела к суду о лишении родительских прав одной совершенно безответственной мамаши.

Остальные вопросы повестки дня касались отчётов должностных лиц администрации района и ОМВД России по Лотошинскому району об индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанными с лишением свободы, и вернувшимся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. По словам Л.П. Ручкиной, профилактику ведут не только в обычные, но и в выходные, и в праздничные дни. Так, 7 марта нынешнего года сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проехали по всем семьям, где обстановка потенциально опасна для детей.

Были также подведены итоги проведения на территории района межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» (26.02.2015 г.) и намечен аналогичный фронт работы на 18 марта.

В заключение была заслушана информация, направленная по линии КДН и ЗП при Губернаторе Московской области о состоянии и мерах по розыску детей, без вести отсутствующих и самовольно уходящих из семьи и детских учреждений в 2014 году.



Пресс-служба Лотошинского района