перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 мая 2019 года, Пятница, 8:17 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Имя Серебряного века: Марк Криницкий

22 мая в зале творчества и общения Центральной районной библиотеки им. Н.И. Тряпкина прошла встреча с потомком князей Мещерских, Сергеем Михайловичем Самыгиным.

Беседа проходила в форме круглого стола, за которым собрались библиотекари, краеведы, историки, все, кому интересны отечественная литература и история. Наш гость, Сергей Михайлович, и сам – часть живой истории района. Одну за другой дополняет он её страницы своими рассказами об истории своей семьи.

В этот раз темой круглого стола стал рассказ о Марке Криницком, который приходится родным дедом С.М. Самыгина по отцовской линии.

Марк Криницкий – один из представителей славной плеяды поэтов и прозаиков Серебряного века. Об этой странице его биографии, о тесной дружбе, которая связывала Криницкого с Валерием Брюсовым, рассказала собравшимся библиотекарь Ширшикова О.В.

Затем слово взял сам Сергей Михайлович. Его рассказ о Криницком был эмоциональным, ярким, полным трагических подробностей о судьбе подлинного русского интеллигента, выдающегося деятеля литературы, философа, чьё имя, к сожалению, сегодня незаслуженно забыто.

Отвечая на вопросы собравшихся, Сергей Михайлович рассказал о том, что выполнил свою миссию по отношению к деду: перевёз его прах, чтобы перезахоронить его здесь, в Лотошине, рядом с могилой своей матери.



О.В. Ширшикова