перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 июня 2019 года, Понедельник, 14:37 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Долги граждан за жилищно-коммунальные услуги обсудили в администрации района

Совещание, посвящённое проблемам задолженности физических лиц за уже оказанные им жилищно-коммунальные услуги, состоялось в здании администрации района 10 июня. В совещании, прошедшем под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района В.Е. Николаева, приняли участие сотрудники ЖКХ и судебные приставы. Были подведены итоги работы по взысканию задолженностей с граждан за последние месяцы, обозначены перспективы дальнейшей работы.

Как известно, в связи с серьёзной задолженностью жителей района перед Лотошинским ЖКХ за уже поставленные жилищно-коммунальные услуги в Лотошинском районе проводится активная работа по взысканию долгов физических лиц, в которой принимают участие как сотрудники ЖКХ, так и судебные приставы. Причём судебные приставы имеют большие полномочия для взыскания задолженностей у тех, кто отказывается платить – у работающих граждан в пользу погашения долга может изыматься часть зарплаты, у неработающих граждан, в том числе пенсионеров – часть пенсии или иных доходов. Судебные приставы даже имеют право наложить арест на имущество неплательщиков, изъять это имущество и реализовать его на торгах.

С начала 2019 года в мировой и районный суд было подано 93 исковых заявления на общую сумму 13,57 миллиона рублей. В итоге порядка 9,5 миллионов рублей задолженностей были возвращены – порядка 4,5 миллионов было взыскано с неплательщиков в судебном порядке, ещё 5 миллионов граждане заплатили самостоятельно.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации района В.Е. Николаев призвал не снижать темпы работы по взысканию задолженностей с неплательщиков. В частности, по предложению В.Е. Николаева будет увеличено количество рейдов, проводимых судебными приставами на территории района.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района