перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 июня 2019 года, Четверг, 11:00 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и ещё 2 вопроса рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района А.Г. Куликова состоялось 11 июня в зале заседаний районной администрации. Помимо традиционных персональных дел, на комиссии было рассмотрено дополнительно ещё 2 вопроса.

На заседание комиссии была вызвана семейная пара, воспитывающая дочку 2015 года рождения, устроившая скандал с рукоприкладством прямо на глазах ребёнка. Оказалось, что мужчина и женщина выпили и повздорили между собой – да так сильно, что успокаивать их приехали сотрудники полиции. Оба родителя признали свою вину, обещали, что подобное выяснение отношений больше никогда не повторится. Так как семья ранее не была замечена ни в злоупотреблении алкоголем, ни в других правонарушениях, комиссия решила возложить на них символический штраф в 100 рублей. Также семья взята на учёт – с ней будут проводиться индивидуальные профилактические работы и проверки сотрудниками полиции.

Мать мальчика 2005 года рождения не явилась на прошлое заседание комиссии по делам несовершеннолетних, и была доставлена на это заседание с помощью сотрудников полиции. Гражданке вменяют в вину неисполнение родительских обязанностей – её сын болен и нуждается в лечении, но женщину, судя по всему, более заботят другие проблемы. В частности, уже почти месяц женщина не может отвести сына к врачу – то был болен отец её бывшего мужа, то она сама болела. Но больной сын отодвигается гражданкой на дальний план – между тем забота о собственном ребёнке является её непосредственной обязанностью. Тем более в настоящий момент женщина не работает и имеет достаточно времени на поход в больницу. В общем, женщине выписали штраф в 500 рублей, а также дали 2 недели на то, чтобы посетить врача. В противном случае встанет вопрос о лишении этой гражданки родительских прав.

Молодая девушка, мама трёхлетнего мальчика, предстала перед членами комиссии в связи с неисполнением ей своих родительских обязанностей. Девушка уличена в злоупотреблении спиртным. Несмотря на юный возраст, девушка уже даже успела пройти курс лечения от зависимости, но сорвалась и выпила снова. По словам девушки, выпивает она от безделья –на данный момент она нигде не работает. Девушка была поставлена на учёт, с ней будет проведена соответствующая работа. Также юной матери порекомендовали трудоустроиться и бросить пить.

16-летний молодой человек, учащийся колледжа, попался на употреблении спиртного. По его словам, пивом его угостили старшие ребята – вот он и решил попробовать. Теперь юноша поставлен на учёт, ему присуждён штраф в 500 рублей. Члены комиссии выразили надежду, что молодой человек возьмётся за ум – тем более сейчас он будет находиться под контролем, в том числе и сотрудников полиции.

С просьбой направить свою несовершеннолетнюю сестру на летние каникулы домой обратился брат девушки. В настоящий момент девушка проживает в социально-реабилитационном центре, и брат уже не раз забирал её в свою семью на период выходных или праздников. Члены комиссии удовлетворили просьбу молодого человека и в этот раз. Правда, учитывая что сейчас молодой человек работает по графику сутки через трое, его сестру будут отпускать домой именно на период выходных брата.

Несколько персональных дел были рассмотрены комиссией заочно, а несколько дел были перенесены к рассмотрению на следующее заседание комиссии.

После рассмотрения персональных дел, члены комиссии обсудили межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации профилактической работы, направленной на профилактику немедицинского потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, а также подвели итоги проведения на территории района акции «Безопасные окна».



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района