перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 июня 2019 года, Понедельник, 13:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинскому району – 90 лет!

Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею со дня основания Лотошинского района, состоялись 15 июня. Праздник, начавшийся спортивными мероприятиями на стадионе, утренним молебном и возложением цветов к монументу Защитникам Отечества, продолжился открытием выставки в музее и выступлениями творческих коллективов поселений на Почтовой улице, и завершился большим концертом и салютом на центральной площади посёлка Лотошино.

На центральном стадионе городским поселением Лотошино была подготовлена насыщенная утренняя спортивная программа, включавшая в себя и спартакиаду детских дворовых команд, и соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья – во второй половине дня продолжившаяся соревнованиями по футболу, волейболу, по подтягиванию на перекладине, турнирами по бочче и стритболу. В соревнованиях приняли участие десятки жителей района от мала до велика, а победители утреннего этапа соревнований получили заслуженные награды из рук руководителей района.

Традиционным для Дня Района стало торжественное богослужение – молебен о благоденствии нашей земле, о благополучии родного края. Он состоялся в Храме Серафима Саровского в посёлке Лотошино – в молебне приняли участие глава района Екатерина Долгасова, председатель Совета депутатов Валерий Моляров и другие официальные лица. Такой же неотъемлемой традицией праздника стало возложение цветов к памятнику Защитникам Отечества. Это дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей земли, изгнав из Лотошинского края немецко-фашистских оккупантов.

В Лотошинском историко-краеведческом музее открылась, приуроченная к празднику, выставка работ народного художника Российской Федерации - скульптора Николая Селиванова – нашего земляка, автора многочисленных скульптурных портретов академиков, писателей, актёров и многих других известных личностей.

А затем главный центр торжеств сместился на улицу Почтовую – здесь работали торговые площадки, аттракционы – можно было угоститься чаем, пирожками или мороженым, прокатиться на лошадке или паровозике, приятно провести время как детям, так и взрослым. А на сцене, установленной тут же, тем временем начался концерт, где своё искусство продемонстрировали лучшие лотошинские артисты. Все поселения района представили зрителям свои творческие подарки – яркие и запоминающиеся театрализованные сценки, песни, концертные номера.

В рамках концерта прошла церемония награждения – Почётной грамотой администрации района была награждена заместитель председателя районного Совета ветеранов Екатерина Уколова; Благодарственными письмами – Вера Позднова, руководитель отряда «Юнармия»; Галина Капустина, учитель физической культуры Лотошинской СОШ №1; Валерий Ананьев, руководитель поискового отряда «Отечество»; Александр Евсеев, руководитель хора «Ветеран». Памятным подарком администрации района был награждён индивидуальный предприниматель Николай Царьков, а команде «Самовар» Культурно-спортивного центра «Лотошино» был вручён сертификат на приобретение туристических палаток.

Основная часть торжеств по случаю 90-летней годовщины со дня образования Лотошинского района была назначены на вечер. Здесь, на центральной площади посёлка собрались сотни жителей и гостей района. Порадовала и погода – несмотря на неблагоприятные прогнозы, дождь так и не пошёл. К собравшимся обратилась глава района Екатерина Долгасова.

«Уважаемые лотошинцы, дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем Лотошинского района, с юбилеем нашей малой Родины! Сегодня мы отмечаем 90-летний юбилей нашего района, частицы Московской области и огромной России. Наш район - маленький и уютный общий дом для людей самых разных судеб, характеров, поколений и убеждений. Я искренне желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в жизни и труде, мира и согласия! С праздником!», - сказала глава района.

К поздравлениям и пожеланиям присоединился и председатель районного Совета депутатов и глава городского поселения Лотошино Валерий Моляров. Вместе с главой района он поздравил с присвоением звания «Почётный житель Лотошинского района» Валентину Вербовскую и Валентину Цветкову.

От имени губернатора Подмосковья с праздником лотошинцев поздравил первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн. Он вручил Благодарности губернатора директору Лотошинской СОШ №2 Валерию Борькину и музыкальному руководителю детского сада «Солнышко» Валентине Костовой. А депутат Московской областной Думы Михаил Борушков сделал подарок Ушаковской СОШ, которая уже в следующем году получит автомобиль для обучения учеников вождению. Первый заместитель главы администрации городского округа Шаховская Галина Воробьева вручила памятный подарок главному врачу МОПБ №12 Петру Романюку.

Знак отличия «За заслуги перед Лотошинским районом» из рук главы Екатерины Долгасовой получили: чемпион мира по армрестлингу Эдуард Болдырев; управляющая Волоколамским филиалом банка Возрождение (ОАО) Александра Васюкова; директор Лотошинской централизованной библиотечной системы Вера Ефимова; Председатель Совета старейшин Анатолий Мезенцев; начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской защиты и территориальной безопасности администрации Лотошинского муниципального района Александр Ручко; начальник финансово-экономического отдела администрации городского поселения Лотошино Мария Сергеева; директор Лотошинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ольга Стратонова; член Совета старейшин Василий Трибельгорн; заместитель главного врача Лотошинской ЦРБ Ирина Филипущенко.

Также, согласно доброй традиции, в День Района подарки получили молодожёны – пары, вступившие в брак в этот праздничный день. Такой парой стали Андрей и Екатерина Половинкины. А многодетная семья Шумиловых получили подарок, так как в их семье в праздничные дни произошло пополнение – родилась дочка.

И, конечно, праздничный концерт получился ярким и незабываемым, благодаря великолепным творческим номерам лучших артистов, в том числе приглашённых гостей - танцевальной шоу-группы «Кэтрин-Кэт» и легендарной музыкальной группы «Белый орёл», исполнившей для лотошинской публики свои известные хиты «Как упоительны в России вечера», «Потому что нельзя быть красивой такой», «С высоких гор спускается туман». После фейерверка танцы и веселье продолжилось на главной площади посёлка под зажигательные ритмы праздничной дискотеки «Хит парад» и московского диджея Диониса.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь, здесь, здесь, здесь, и здесь



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района