перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 марта 2015 года, Четверг, 13:52 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Истринские УК заставили убирать подъезды

В поселке Глебовский Истринского района Госжилинспекция Московской области заставила управляющую компанию покрасить внутридомовой газопровод и отремонтировать подъезд.

«Это первый ремонт в нашем подъезде за несколько десятилетий. В соседних подъездах жильцы, не дождавшись ремонта от РЭП, несколько лет назад делали его сами», – говорит Алина Фадеева, жительница дома № 40. При проверке многоквартирного дома жилищные инспекторы выявили, что внутридомовой газопровод не покрашен.

«Управляющая организация обязана содержать в надлежащем виде внутридомовое газовое оборудование, так как это часть общего имущества собственников. И красить газовые трубы, чтобы защитить их от коррозии, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – Также при проверках мы проверяем, заключила ли управляющая компания договор со спецорганизацией на техобслуживание внутридомового газового оборудования. Такой договор подразумевает проверку специалистами-газовиками целостности и остаточного ресурса газопровода в каждом газифицированном многоквартирном доме». Также в жилом доме № 40 в Глебовском требовали покраски стены, потолки и окна в подъезде, где в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ремонт не выполнялся более пяти лет. Уборка мест общего пользования также не проводилась.

За невыполненный своевременно ремонт общего имущества Госжилинспекция привлекла управляющую организацию МУП «Букаревское РЭП ЖКХ» к административной ответственности и выдала предписание устранить выявленные нарушения. При повторной проверке после истечения срока предписания жилищные инспекторы убедились, что внутридомовой газопровод покрашен, новой краской также сияют стены и потолок в подъезде, отремонтированы лестничные перила, установлена вторая тамбурная дверь на входе. «Теперь раза два в неделю у нас в подъезде управляющая компания делает уборку. Стало чище», – сказала скромная настойчивая жительница Алина Фадеева. ​



Пресс-служба Госжилинспекции