перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 марта 2015 года, Четверг, 14:33 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Выгодно ли заниматься грузоперевозками?

Этот вопрос задают многие, кто хочет найти себе вид деятельности, позволяющий достойно зарабатывать и безбедно жить. Многие скажут, что можно заниматься чем угодно. Если учесть мнение этих людей, то получается, что заниматься грузоперевозками выгодно, если Вы успешный и устремленный человек.

Грузоперевозками заниматься сегодня выгодно, если не лениться и трудиться ежедневно. Необходимо быть коммуникабельным и предприимчивым человеком, умеющим быстро принимать решения. Своим опытом в сфере грузоперевозок поделился с нами генеральный директор ЗАО «Метроном» Сергей Анатольевич Андрющенко.

Интерес к технике, по словам Сергея Анатольевича, возник еще с детства, поэтому и решил заниматься грузоперевозками. Окончив школу, он поступил в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), где отучился на менеджера международных перевозок. В 1989 году в Лотошино был основан кооператив «Метроном», сферой деятельности которого стали грузовые междугородные перевозки. Руководство фирмой взял на себя Сергей Анатольевич Андрющенко. В том же 1989 году были куплены первые два КамАЗа. В Лотошино это были единственные частные грузовики с большой грузоподъемностью. Заказы на перевозки получали в Москве.

Первоначально было тяжеловато. Первая прибыль сначала пошла на возвращение долгов. Ну а потом все заработанные деньги тратились на модернизацию, на приобретение техники. «Метроном» и сейчас является востребованной транспортной компанией. Теперь он производит перевозку грузов объемом до 90 кубических метров и весом до 20 тонн по России и странам СНГ. Предоставляет услуги автокрана КАМАЗ, бетоносмесителя КАМАЗ, экскаватора. Здесь можно заказать и самосвал с щебнем, песком, дровами, торфом и т.п. ЗАО «Метроном» осуществляет перевозку грузов объемом до 90 кубических метров, весом до 20 тонн.

О конкуренции в своем бизнесе Сергей Анатольевич говорит так, что «при нынешних рыночных условиях конкуренция очень жесткая. Больше всего огорчает то, что существует «нездоровая» конкуренция. Многие фирмы-однодневки работают по демпинговым ценам. Принимают на работу иностранных граждан». Но его это не пугает. Компания «Метроном» имеет надежную клиентскую базу. Про надежность можно сказать и в отношении сотрудников. Большая часть из их числа работает с момента создания кооператива. Справляется «Метроном» и с таким понятием, как сезонность в бизнесе. Зимой занимается грузоперевозками, а летом строительными работами.

Не страшен «Метроному» нарастающий экономический кризис. Наоборот, как сказал Сергей Анатольевич, кризис дает положительную встряску. Он убирает слабые звенья. Подталкивает предпринимателей искать другие пути.

Помимо грузоперевозок на базе кооператива «Метроном» был создан духовой оркестр. Некоторые работники ЗАО «Метроном» также входят в его состав. Оркестр принимает активное участие в районных, областных, всероссийских праздниках и конкурсах. В его репертуаре более ста произведений различных жанров: вальсы, марши, танго, песни военных лет, современная музыка, музыка из кинофильмов и многое другое. Тем самым работники «Метронома» скрашивают свои трудовые будни. С удовольствием музыканты оркестра делятся своим талантом и с подрастающим поколением.

Бизнес – это работа, и только для тех, кто готов заниматься им с полной самоотдачей, он приносит достойное вознаграждение. Так что окончательный ответ, выгоден ли бизнес грузоперевозок, каждый должен сам найти для себя.



Олеся Ковчик