перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 июля 2019 года, Понедельник, 11:10 << ТРАУР

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванович Дигачёв

6 июля на 97-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванович Дигачёв.

Этот замечательный человек являлся настоящим фронтовиком и хранителем памяти о горьком и славном прошлом нашего района.

Родился фронтовик в деревне Звягине, в многодетной крестьянской семье. День собственного рождения так и оставался для него неизвестным. В брачном свидетельстве записано 15 декабря 1922 года.

Довоенная жизнь Виктора Дигачёва ничем не отличалась от жизни большинства окружающих сверстников. Окончил 5 классов в ближайшей по расположению школе, находившейся в деревне Кудрине. Потом работал в полеводческой бригаде колхоза имени Молотова, куда входило Звягино. Здесь Виктора застало сообщение о войне.

Вскоре пришла повестка из райвоенкомата. Подразделение, куда определили Виктора Ивановича, погрузили на поезд и доставили в знаменитые Тоцкие военные лагеря, потом была Бугульма (Татарстан), где обучали на связистов.

Боевая жизнь для Виктора началась в 1942 году под Воронежем. Потом была Курская дуга, форсирование Днепра, бои за освобождение Украины и Польши. Воевал Дигачёв и в Германии. За сражение за переправу на Днепре звягинский связист удостоился ордена «Славы» III степени. В битве за Курскую дугу Виктор Иванович был награждён медалью «За отвагу».

Судьба хранила Виктора Дигачёва. Через всю войну, на которой погибло два его старших брата, Никита и Пётр, он прошёл без ранений и контузий. Воевал солдат в звании рядового. В армейских частях Виктор Дигачёв пробыл до самых последних дней войны. День Победы застал его в составе I Украинского фронта при освобождении Чехословакии.

В родной район Дигачёв вернулся в 1946 году, сразу же после демобилизации. Проживал ветеран в деревне Чапаево.

После войны продолжил работу в колхозе плотником, потом в совхозе имени Кирова. Всегда интересовался событиями в стране и за рубежом. Вёл домашнее хозяйство, валял валенки.

Администрация Лотошинского муниципального района выражает свои глубочайшие соболезнования по поводу невосполнимой утраты родным и близким Виктора Ивановича. Память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, кому выпало счастье вместе служить и работать.