перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 июля 2019 года, Суббота, 15:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинской администрации состоялся День разъяснений тарифов на обращение с ТКО

13 июля в зале заседаний администрации Лотошинского муниципального района состоялся День разъяснения тарифов на обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Для того, чтобы ответить на наиболее важные и волнующие жителей района вопросы, в зале собрались представители администрации района, поселений, регионального Министерства ЖКХ, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, Мосэнергосбыта, МособлЕИРЦ, Рузского регионального оператора. Председательствовал на мероприятии заместитель главы администрации района А.Э. Шагиев.

Вопрос о порядке формирования тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов наиболее часто задаётся жителями. Большинство до сих пор недоумевают – почему в Московской области тарификация за обращение с ТКО идёт с площади жилья, а не с человека. Ведь именно человек производит мусор, а не квадратные метры. К сожалению, тарифы устанавливаются не на уровне муниципалитета, и повлиять на них район не в силах. Жителям объяснили, что тарифы установлены Комитетом по тарифам и ценам Московской области – тарификация с квадратного метра связана с миграционными процессами, характерными для Подмосковья. Когда многие жители Москвы, к примеру, проживают по большей части в области и мусорят, соответственно, там же. Поэтому правила просты – если есть домовладение, должен быть и договор на вывоз мусора. Тем не менее, жалобы на несправедливость такой тарификации поступают отовсюду – и не исключено что вариант тарификации с площади будет рано или поздно пересмотрен. Есть и хорошие для жителей новости. Со следующего года возможно уменьшение тарифов для граждан на 20-30%. Это связано с тем, что сейчас в тариф заложены и средства, которые нужны для строительства в регионе мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов.

Вообще, в Московской области проводится огромная работа по утилизации отходов. Уже сейчас идёт строительство четырёх мусоросжигательных завода – в Ногинске, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Воскресенском городских округах. Введение их в строй позволит уменьшить количество захораниваемого мусора на 50%. А к 2025 году Московская область и вовсе хочет полностью отказаться от использования полигонов – весь мусор будет либо перерабатываться, либо сжигаться. А действующие ныне полигоны ТБО будут дегазироваться и очищаться. Причём эта работа начнётся уже в конце 2019 года.

Жителей волновала также работа на территории района Рузского регионального оператора и его субподрядчика – компании «МЖС Груп». В настоящий момент во всех дворах многоквартирных жилых домов установлены как «синие», так и «серые» баки для грязных отходов. До конца года новые баки будут установлены и по деревням. Будут составлены графики вывоза отходов, они будут размещены на информационных стендах во всех населённых пунктах. Также на каждой площадке будет размещён и контейнер для крупногабаритного мусора, объёмом 8 куб. метров.

Что же касается перерасчёта по неправильным данным, указанным в платёжном документе, то его можно произвести следующим образом. Если на земельном участке отсутствуют жилые помещения, то необходимо обратиться в офис Рузского регионального оператора с подтверждающими документами - паспортом собственника, правоустанавливающими документами на земельный участок, документами, подтверждающими отсутствие строения на земельном участке. Если неверно указана площадь жилого строения в платежном документе, то в офисе оператора нужно представить паспорт собственника и правоустанавливающие документы на домовладение. Офис работает ежедневно кроме субботы и воскресенья, там трудятся два представителя оператора, в настоящий момент рассматривается вариант для удобства жителей работать и по субботам.

Также жители смогли получить ответы и на вопросы, касающиеся конкретных ситуаций с вывозом мусора из их населённых пунктов, получить необходимые консультации, задать вопросы нужным специалистам лично.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района