перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 июля 2019 года, Среда, 8:20 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 23 июля

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района, прошедшем 23 июля в зале заседаний районной администрации, были рассмотрены несколько персональных дел и заслушана информация по организации деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей. На комиссии, членами которой являются сотрудники администрации района, поселений, ОМВД, различных социальных служб и учреждений, председательствовал заместитель главы администрации района А.Г. Куликов.

Перед членами комиссии предстала женщина, мать девочки, которой ещё нет и полугода. На прошлом заседании был рассмотрен её муж, а теперь дошла очередь и до женщины. Некоторое время назад семейная пара решила отдохнуть – шашлыки, выпивка. Целых четыре дня они «отдыхали», оставив ребёнка на попечение тёти. «Отдохнули» в итоге так хорошо, что женщина даже попала в МОПБ №12 для лечения от алкогольной зависимости, правда, так его и не закончив. Теперь женщина рассказала, что с того самого «отдыха» не пьёт – более того, обратилась к врачу-наркологу, лечится. Обещала, что такая ситуация больше не повторится. Гражданке рекомендовали продолжить и завершить лечение от алкоголизма, а также трудоустроиться. Ведь на данный момент ни она, ни её муж официально нигде не работают. Также на женщину был наложен штраф в 100 рублей и она была официально предупреждена – в случае повторения такого «отдыха», женщина может быть лишена родительских прав.

Две девочки, одной из которых 17 лет, а другой – всего 14, были уличены в употреблении спиртного. Инцидент произошёл во время празднования Дня молодёжи – обе девочки были задержаны сотрудниками полиции. Согласно их объяснениям, они присоединились к выпивающей компании – им предложили попробовать пива и они не стали отказываться. Девочки, вызванные на заседание комиссии вместе с мамами, признали свою вину и пообещали никогда больше не попадать в такие ситуации. Тем не менее, на каждую из них был возложен штраф – 1500 рублей. Обе они поставлены на учёт.

А вот ещё один молодой человек, также уличённый в употреблении алкоголя, категорически отказался признавать свою вину. По его словам, он просто стоял рядом с компанией, где выпивали, но сам ничего не пил. Юноша даже настоял на медицинском освидетельствовании, но прибор показал наличие в его организме алкоголя – правда, в незначительном количестве. Тем не менее, молодой человек всё равно утверждал, что это ошибка. Решением комиссии на юношу был возложен штраф в 1500 рублей. Так как с решением ни он, ни его мама не согласились, теперь у них есть 10 дней на то, чтобы обжаловать его в суде.

Женщина, мать двоих несовершеннолетних детей, привлечена к ответственности по административной статье «неисполнение родительских обязанностей». Ситуация банальна – женщина употребляла алкоголь в присутствии ребёнка, в чём и была уличена сотрудниками полиции в ходе проверки. Ведь женщина уже попала в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних – в этом году дело женщины уже рассматривалось на комиссии, и уличена она тогда была в том же самом. Гражданка полностью признала вину, обещала больше не совершать таких ошибок, согласилась на патронаж. Женщине объяснили – следующий раз будет последним, давать ей ещё одного шанса никто не будет. А пока что символический штраф – 100 рублей.

Таким же последним может оказаться следующий раз и для ещё одной семейной пары – родителей двух несовершеннолетних детей. Оба родителя находятся на учёте с апреля, и пока исправления их поведения не заметно. И муж, и жена злоупотребляют спиртным, ругаются и устраивают скандалы при детях. Оба официально не работают, зарабатывая на жизнь сезонными подработками. Им было предложено добровольно поместить детей в социально-реабилитационный центр, но граждане отказались. Их семья находится на контроле сотрудников полиции, поэтому в случае очередного употребления спиртного дети будут изъяты из семьи уже без всякого согласия родителей – а их самих могут лишить родительских прав. Чтобы этого не случилось, члены комиссии настоятельно рекомендовали супругам пройти лечение от алкогольной зависимости. А пока что штраф – 200 рублей каждому.

Ещё два персональных дела были рассмотрены комиссией заочно. Молодого человека, стоявшего на учёте с лета прошлого года, решено было снять с учёта по исправлению. А ещё одну женщину сняли с учёта в связи с лишением её родительских прав.

На комиссии заслушали информацию об исполнении постановления губернатора области по организации и осуществлению деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей. По словам директора ГКУСО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» О.В. Стратоновой, за первое полугодие выявлено 3 таких случая, по каждому из них проведена вся необходимая работа.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района