перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 августа 2019 года, Четверг, 8:51 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В храмах Лотошинского района отметили Медовый Спас

14 августа у православных верующих начался Успенский пост, который предваряет праздник Успения Богородицы. Также в этот день отмечается праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который иначе в народе называется Медовый Спас.

Успенский пост по строгости можно сравнить с Великим постом. Во время его соблюдения исключается употребление яиц, мясных, молочных и рыбных продуктов. Пост длится с 14 по 27 августа до дня Успения Пресвятой Богородицы. Употребление рыбы разрешено в один день – в праздник Преображения Господня, – по окончании праздничной службы отметил благочинный церквей Лотошинского округа иерей Алексий Кошелев.

СПРАВКА:

На Успенский пост приходятся три праздника в честь Спасителя. Первый отмечается 14 августа (праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня), второй – 19 августа (праздник Преображения Господня), третий – 29 августа (праздник в честь перенесения Нерукотворного образа Спасителя в Константинополь).

Свое название Медовый Спас получил из-за того, что после литургии существовал обычай освящать воду и мед, который пчеловоды собирали в это время.



ГАУ МО "Лотошинское информагентство"