перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 августа 2019 года, Вторник, 11:25 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Дальнейшая газификация района – приоритетная сфера работы администрации

Дальнейшее развитие газификации населённых пунктов Лотошинского муниципального района является одним из приоритетов в работе администрации – данный вопрос находится на личном контроле главы района Е.Л. Долгасовой. И определённые успехи в этом направлении есть – так, за последние 5 лет в районе было газифицировано 11 населённых пунктов. А в ближайших планах газификация таких населённых пунктов как Мамоново, Астренево, Введенское, Хранево, Коноплёво.

По программе Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» предусмотрено выполнение мероприятий по 833 объектам. Общая протяженность построенных газопроводов составит 4880 километров – таким образом будут созданы условия для газификации 748 населенных пунктов Подмосковья, в которых проживает более 378 тысяч человек. В Лотошинском районе в эту программу вошло строительство газопровода высокого давления из села Микулино через Хранево в Коноплёво, общей протяжённостью 13,8 километра, а также осуществление газификации деревень Мамоново и Астренево. В настоящее время на этих объектах продолжается проведение землеустроительных и проектно-изыскательных работ. Правда, на объекте в Мамоново и Астренево из-за отказа в согласовании размещения прокладки трассы газопровода длиной 7,15 километров ГБУ МО «Мосавтодор», проектные работы затянулись и идут уже второй год. Тем не менее, до конца 2019 года они будут завершены. Строительно-монтажные работы на газопроводе в Мамоново и Астренево будут проводиться в 2020-2021 годах, общая сумма работ составит 82,8 миллиона рублей.

В планах администрации района газификация и тех населённых пунктов, которые не попали в региональную программу. К примеру, частный сектор деревни Ушаково. Дело в том, что в этой деревне существует и функционирует развитая сеть газораспределения, а реализуемая программа предусматривает проведение газификации негазифицированных сельских населённых пунктов с количеством постоянно зарегистрированных жителей от 100 человек. Администрация Лотошинского муниципального района обратилась в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, чтобы внести в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» строительство газопровода в деревне Ушаково. Ведь в негазифицированной части деревни расположено 30 домовладений с количеством постоянно зарегистрированных жителей 66 человек. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательных работ и строительства распределительного газопровода протяжённостью 0,5 километра составит 5 миллионов рублей.

А вот в деревне Введенское проектные работы уже завершены, строительно-монтажные работы по сооружению четырёхкилометрового газопровода начнутся в сентябре и будут завершены до конца 2019 года. А это значит, что ещё больше жителей района получат в свои дома природный газ, что позволит сделать условия их проживания более комфортабельными.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района