перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 августа 2019 года, Пятница, 13:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

Подготовку к началу учебного года и работу с многодетными семьями обсудили на Совете старейшин

На очередном заседании Совета старейшин при главе Лотошинского муниципального района, которое прошло 22 августа под председательством А.Н. Мезенцева, были рассмотрены 2 основных вопроса повестки: старейшины обсудили подготовку школ района к началу нового учебного года и заслушали информацию о работе отдела соцзащиты с многодетными семьями.

Заведующая отделом по образованию администрации района М.В. Занчурина доложила старейшинам ситуацию по подготовке школ к началу учебного года. Она отметила, что все 8 школ района к началу учебного года полностью готовы. В сентябре в Лотошинском районе за парты сядут 1709 учеников. В прошлом учебном году, для сравнения, учащихся было чуть меньше – 1703. Первоклассников в этом учебном году будет 169 (в прошлом году 151), 1134 ребёнка будут обучаться в школах посёлка, 575 – в сельских школах. Все школы обеспечены всеми необходимыми учебными материалами, во всех школах проведены мероприятия по обеспечению безопасности учеников и педагогов. В частности, все школы оснащены камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и снабжены охраной.

Также, в летний период в школах проведены необходимые ремонтные работы – как косметические, так и капитальные. Так, отремонтирован спортзал в Савостинской школе, завершается ремонт в спортивном зале Лотошинской СОШ №1. Начался капитальный ремонт здания начальной школы-сада «Солнышко». После завершения работ «Солнышко» будет функционировать уже только как дошкольное учреждение. Проводится работа по оснащению всех школ медицинскими кабинетами. В общем, подчеркнула М.В. Занчурина, в районе проводится большая работа в образовательной сфере. И работа успешная. Так, по итогам ЕГЭ Лотошинский район вошёл в число 10 лучших муниципалитетов Подмосковья.

О работе, которая проводится отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области с многодетными семьями, рассказала старейшинам заведующая отделом С.В. Антонова. Многодетные семьи (такими считаются семьи, имеющие 3-х детей и больше) получают разнообразную льготную поддержку, к примеру, таким семьям компенсируется 50% оплаты коммунальных услуг – они получают полную или частичную компенсацию путёвок в санатории. Также многодетным семьям бесплатно предоставляются земельные участки, которые можно использовать для постройки индивидуального жилого дома.

В работе Совета старейшин приняла участие и глава района Е.Л. Долгасова. Она ответила на вопросы старейшин по благоустройству и ремонтным работам, проводимым в районе.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района