перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 марта 2015 года, Понедельник, 19:09 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

ТРАВЯНЫЕ ПАЛЫ

С приходом сухой и теплой погоды наступит летний пожароопасный период и самый распространенный вид пожаров - это травяные палы.

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень трудно. Иногда траву поджигают специально - из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия.

Травяные палы очень опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров - лесных или торфяных. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы вызывают сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы может распространяться на многие километры. Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных угодий.

Именно неосторожность и небрежность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, надо бороться не только с самими пожарами, а в первую очередь с их первопричиной- неосторожностью и небрежностью людей.

Для недопущения пожаров, в том числе и пожаров от палов сухой травы Отделение надзорной деятельности по Лотошинскому району напоминает, что территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала. Не разрешается сжигание стерни, погнивших остатков и разведение костров на полях.

Просьба к родителям - провести беседы с детьми об опасности и недопустимости палов сухой травы, и напоминаем всем родителям, что если по вине Ваших детей произойдет пожар, в результате которого будет нанесен кому-либо материальный ущерб, то Вы, или сами дети, если на момент совершения проступка они достигли 14-летнего возраста, несете ответственность в установленном законом порядке.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: cобственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъёмщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Вышеуказанные лица и иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

На сегодняшний момент по статье 20.4. части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - далее КоАП- «нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами « влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до одной тысячи пятисот рублей ; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. По статье 20.4. части 2 КоАП Российской Федерации «Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей .

Я назвал лишь некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, по которым должностные лица государственного пожарного надзора уполномочены возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, а также передавать их для рассмотрения судьям. На самом деле перечень этот очень обширен. Отделением надзорной деятельности по Лотошинскому району к нарушителям правил пожарной безопасности будут применяться самые строгие меры.



Старший инспектор отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району Д.Сорокин