перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 марта 2015 года, Понедельник, 19:25 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Легко ли быть фермером?

Сегодня фермерство, как и сельское хозяйство, не может развиваться без поддержки государства. Проблемы у фермеров, как и у многих других сельхозпредприятий, были и остаются. Благодаря государственным программам по поддержке фермерских хозяйств, а также введению налоговых льгот, ручной фермерский труд во многих регионах России стал довольно перспективным видом бизнеса. В Лотошинском районе зарегистрировано 9 крестьянских (фермерских) хозяйств. Одним из успешных фермеров в нашем районе является Яшар Алиев. Мы узнали у него, выгодно ли сегодня вести крестьянско-фермерское хозяйство в Лотошинском районе.

Яшар родился в Азербайджане. С малых лет привык к сельскому труду. После школы работал в колхозе. По образованию Яшар – юрист. Однако он владеет и такими профессиями, как тракторист, слесарь, монтажник. Эти навыки пригодились ему в ведении хозяйства. В 1991 году Алиев переехал в Истру, где с братом вёл совместный бизнес. В 2000 году, переехав в Лотошинский район, продолжил начатое дело. Сначала открыл продуктовые павильоны, а потом решил заняться крестьянско-фермерским хозяйством. Расположено оно в деревне Агнищево. Главные помощники Яшара – его семья и родные. Главой хозяйства является жена Рагима. Дети пошли по стопам отца. У двух сыновей свой бизнес. Дочь учится на юриста.

В настоящее время в хозяйстве Яшара и Рагимы содержится 14 коров, 216 овец, 14 коз, 67 кур и одна лошадь. В этом году Яшар Алиев планирует увеличить поголовье коров до 30 голов, количество кур до тысячи. В планах открыть магазин, где фермер будет реализовывать свою продукцию. Алиев хочет заняться разведением свиней, картофелеводством. В этом году собирается принять участие в конкурсе по отбору фермеров на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм.

«Единственная наша проблема в том, что нет земли, - посетовал Яшар. - Её сейчас невозможно взять в аренду или в собственность, так перекроено законодательство. Владельцы гигантских земельных участков сами не занимаются сельским хозяйством, не сеют, не пашут, земли по целевому назначению не используют и в аренду не сдают. Для них это нечто вроде дорожающего сокровища в сейфе. У меня есть большое желание развиваться и работать на земле. Но без земли невозможно ничего сделать, ни скот пасти, ни комбикормом запастись». Глава района Екатерина Леонидовна Долгасова, по словам Яшара, обещала помочь с земельным участком. Но гримасы законодательства и надуманные бюрократические процедуры, вошедшие в корпус законов и НПА буквально в последний год, не дают фермерам нормально вести хозяйство и кормить людей. «Благодаря Екатерине Леонидовне, - сказал Яшар, - мы в прошлом году получили грант от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в размере 1 млн. 370 тыс. рублей. Честно говоря, я в прошлом году хотел закрываться, но глава меня убедила, что власть окажет поддержку. Она настояла, чтобы мы собрали соответствующие документы, подготовили бизнес-план и приняли участие в конкурсе «Фермер–2014». Спасибо ей большое».

Тяжелый фермерский труд не дает крестьянину выходных дней и не предоставляет летом отдыха на Канарах. Это, как и любовь, одна и на всю жизнь. Только тогда занятие фермерством становится выгодным. Но в любом случае, хозяйство Алиева кормит как своего владельца, так и нас с вами.

«Яшар Алиев и вся их семья люди социально ответственные, активные. Они всегда вместе с районом. Иногда, честно говоря, злость заводит, потому что бумажные барьеры и несогласованность ведомственных стратегий мешают и фермерам развиваться, и муниципальной власти им помогать. А помех-то у фермеров и так полно. При этом мне, агроному и выпускнице Тимирязевки, понятно: если мы говорим о будущем Лотошинского района, и о настоящем тоже, то единственная наша реальная выполнимая стратегия – развитие сельского хозяйства», - комментирует слова Алиева глава района.

Яшар Алиев сотрудничает с Лотошинским отделением Российского союза сельской молодёжи - думает о молодой поросли фермеров. Его хозяйство любит пресса, за продукцией едут москвичи. Занимай законодатели позицию поближе к земле, и фермерское хозяйство Алиевых могло бы стать настоящей жемчужиной Лотошинского района, опорой в обеспечении продовольственной безопасности Подмосковья.



О. Ковчик (текст), А.Белковский (текст, фото), А.Леонов (фото).