перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 сентября 2019 года, Среда, 15:56 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Проблемные моменты сбора и утилизации ТБО обсудили на еженедельном совещании

4 сентября в районной администрации состоялось очередное совещание по вопросам сбора и утилизации ТБО, которое провел заместитель главы администрации района А.Э. Шагиев. Как и всегда, на совещании присутствовали представители администрации района, Госадмтехнадзора, Лотошинского ЖКХ, Мосэнергосбыта, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, и, конечно, представитель «Рузского регионального оператора». Данные совещания проводятся еженедельно с целями выработки совместных решений в случае возникновения проблемных ситуаций, обмена необходимой информацией, мониторинга ситуации как по сбору и вывозу мусора, так и по заключению гражданами и юридическими лицами договоров с региональным оператором.

Прежде всего, отметил А.Э. Шагиев, Рузским региональным оператором не выполнены решения прошлого заседания – не установлены обещанные контейнеры, не вывезен крупногабаритный мусор. По словам представителя оператора, сбои были вызваны техническими проблемами. А.Э. Шагиев отметил, что к Единому дню голосования, которое состоится 8 сентября, необходимо привести в порядок хотя бы те площадки, которые находятся в непосредственной близости к избирательным участкам. Представитель регионального оператора заверил, что эти работы будут выполнены в срок.

На совещании обсудили и вопросы собираемости оплаты за услугу по сбору и утилизации ТБО. Так, собираемость с жителей многоквартирных домов составляет 90,4%, с садоводческих некоммерческих товариществ 75%, с жителей индивидуального жилого сектора в августе – 24,18%. А.Э. Шагиев отметил, что до сих пор некоторые бюджетные организации района не рассчитались за сбор и утилизацию ТБО. Такие организации находятся на контроле, с ними проводится соответствующая работа.

Также на совещании обсудили и проблемные моменты. Жители деревни Чекчино жалуются, что машина, вывозящая мусор, приезжает в деревню, но, не забирая контейнер, уезжает обратно. А в деревне Грибаново другая проблема – машина не может заехать, чтобы забрать контейнер, потому что в районе контейнерной площадки отсутствует место для разворота. Есть жалобы жителей, что из мусороуборочной машины периодически вытекают нечистоты. Все эти проблемы взяты на контроль и будут решаться.

На совещании рассмотрели вопрос размещения графиков вывоза отходов на контейнерных площадках. Решено было проверить площадки на наличие на них графика с указанием дней и времени вывоза ТБО, данных и телефона мусоровывозящей компании. Все обнаруженные недочёты будут скорректированы и приведены в соответствие с действующими нормами.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района