перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 сентября 2019 года, Четверг, 8:38 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Летние каникулы подошли к концу. Памятка родителям

Волоколамское территориальное управление «Мособлпожспас» рекомендует родителям провести с детьми профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения.

Лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Часто дети остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту. Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминайте ему об опасности, которую они представляют, и постепенно обучите его правильному обращению с электроприборами. Телевизор должен быть установлен и закреплён в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Уходя из дома, проверьте, не оставили ли вы включенными воду, газ, электроприборы. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа и прочих техногенных «катастроф».

Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребенка дома одного – всё, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры.

ПОМНИТЕ!!! ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!!!! Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра. Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!



А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»