перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 октября 2019 года, Четверг, 11:20 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Спасатели Московской области проводят рейды по профилактике бытовых пожаров с начала старта отопительного сезона

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, ежедневно более 1200 сотрудников органов пожарного надзора обходят жилые домовладения и проводят профилактические беседы с жителями.

В Подмосковье ведется активная работа по профилактике бытовых пожаров. В ходе обходов специалисты разъясняют жителям правила пожарной безопасности, проверяют состояние отопительного оборудования, проводят инструктажи. Также инспекторы рассказывают жителям о Системе-112 Московской области, ее возможностях и полезных функциях.

По статистике, каждый третий пожар происходит по вине неисправного отопительного оборудования или нарушения правил использования отопительных приборов. Профилактические рейды проводятся в частном жилом секторе, СНТ, в многоквартирных домах и на стройплощадках. Представители Системы-112 Московской области подтверждают, что в межсезонье количество звонков по поводу пожаров увеличивается.

Под особый контроль пожарно-спасательные подразделения Подмосковья берут частные дома с печным отоплением, людей с ограниченными возможностями, неблагополучные семьи, людей, страдающих алкоголизмом, а также одиноких пожилых граждан. Кроме того, на особом контроле пожарно-спасательных подразделений находятся социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Правительство Московской области напоминает базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода – при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Ни в коем случае не используйте самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Нельзя оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения Московской области «112».