перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 октября 2019 года, Понедельник, 16:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Уважаемые жители и гости городского округа Лотошино!!!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Лотошино, ОНД И ПР по Волоколамскому городскому округу информирует:

- 07 октября 2019 года в 02 час. 24 мин. произошёл пожар в квартире №1 многоквартирного жилого дома по адресу: Московская область, Волоколамский район, п. Чисмена, ул.Лазурная,д.6, кв.1. В результате пожара пострадало 9 человек, из них погибло 5 (один взрослый и четверо детей). Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём.

Граждане, будьте бдительны!

Чаще всего подобные пожары возникают из-за небрежного обращения с огнём во время курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы избежать пожара, расставьте во всех комнатах пепельницы в достаточном количестве. Они должны быть вместительными и предназначаться только для окурков. Прежде чем вытряхнуть пепельницу в мусорное ведро, убедитесь, что в ней нет горящих окурков. Для обнаружения пожаров на ранней стадии эффективным устройством служит автономный пожарный извещатель, работающий на батарейках, который при малейшем задымлении издает громкий сигнал для оповещения людей.

Не забывайте о мерах пожарной безопасности в быту

Чтобы избежать пожаров в жилье:

1. Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами;

2. При использовании бытовых электроприборов не допускайте перегрузки электросети; запрещается эксплуатировать провода с поврежденной изоляцией.

3. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи; не растапливайте их горючими жидкостями (бензином, керосином). Не поручайте разжигание их престарелым членам семьи и детям. Не перекаливайте печь.

4. Будьте осторожны при курении - непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию. Не курите на балконе и не бросайте сигареты вниз.

5. Не оставляйте детей, престарелых и больных граждан без присмотра. Прячьте от детей спички, зажигалки, не допускайте игр с огнем.

6. Запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в жилых домах, в подвалах и чердаках.

7. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

8. Не сушите белье над газовой плитой.

9. Приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

При возникновении любого пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01 или 101» или 7-02-01, если Вы звоните с сотового телефона: 101, 112 или 8(49628) 7-02-01