перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 октября 2019 года, Среда, 10:15 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Лотошино

8 октября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Лотошино под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Алексея Куликова. На заседании были рассмотрены персональные дела жителей, а также ещё 4 дополнительных вопроса.

1 октября на территории городского округа Лотошино произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего. Автомобиль, в котором находилось 4 человека, в том числе несовершеннолетняя девушка, совершил съезд в кювет с последующим наездом на опору ЛЭП. В результате происшествия несовершеннолетняя 2002 года рождения получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. На заседание комиссии была вызвана мама девушки, которую попросили объяснить обстоятельства случившегося – ведь ДТП произошло в шестом часу утра, а несовершеннолетняя дочь гражданки находилась в это время вне дома и не под присмотром родственников. Гражданка объяснила, что вечером дочь отпросилась погулять, а затем сама женщина, выпив таблетки, уснула, и проснулась только утром, когда ей позвонили сообщить о ДТП. Сама девочка два года назад закончила 9 классов, поступила в колледж, но учиться там не стала. В настоящий момент она по-прежнему не учится и не работает. В больницу несовершеннолетняя, по словам матери, также отказалась ложиться – сейчас она находится дома, что опасно – ведь ребёнок с такими травмами должен находиться под присмотром специалистов. В общем, члены комиссии решили объявить гражданке предупреждение, а также настойчиво рекомендовали ей показать дочь специалистам.

Двое молодых людей 17 и 15 лет были задержаны сотрудниками полиции в два часа ночи. Молодые люди ехали в чужом автомобиле, не имея при этом прав управления транспортным средством. 17-летний юноша, управлявший машиной, пояснил при задержании, что чужой автомобиль они намеревались разобрать на запчасти и продать. Теперь данное происшествие было рассмотрено членами комиссии с участием матерей юношей. Молодой человек, управлявший автомобилем, состоит на учёте с декабря 2017 года. Среди его «подвигов» мелкое хулиганство и употребление алкоголя. Юноша ещё два года назад закончил 9 классов, но так никуда и не поступил учиться. По его словам, он подрабатывает автомехаником у знакомого. Решением комиссии молодой человек получил 5000 рублей штрафа, а его мама получила 500 рублей за неисполнение должным образом родительских обязанностей. Второй же юноша автомобилем не управлял, просто сидел рядом. Он также закончил 9 классов, и также никуда не поступил. На учёте в комиссии он состоял (пропускал занятия в школе), но был снят по исправлению. Решением комиссии юноша был снова поставлен на учёт, а его мама получила штраф. Но в данной истории пока рано ставить точку. Сейчас ОМВД России по Лотошинскому району проводит проверку и другие следственные действия. Возможно, по данному происшествию ещё будет проведено судебное разбирательство.

Ещё на заседании комиссии было рассмотрено дело 17-летнего юноши, попавшегося на курении в общественном месте. Ранее молодой человек в поле зрения комиссии не попадал, административных взысканий не имеет. Комиссия решила присудить юноше штраф в 500 рублей, но на учёт не ставить – молодой человек характеризуется хорошо, да и до 18-летия ему осталось совсем немного. Рассмотрение ещё двух персональных дел было перенесено на следующее заседание, так как один из привлечённых к ответственности болен, а другой находится далеко за пределами городского округа Лотошино.

На заседании комиссии был заслушан вопрос об обеспечении дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие дети, воспитывающиеся и (или) обучающиеся в государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях, находятся на полном государственном обеспечении. На территории муниципалитета на 01.10.2019 проживает 3083 несовершеннолетних, из них 69 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 16 детей находятся под опекой, 44 – в приёмных семьях, 9 – в семьях усыновителей. Детям обеспечиваются дополнительные гарантии права на образование, на медицинское обслуживание, на имущество, на труд, на бесплатный проезд, отдых и оздоровление. Так, за 9 месяцев 2019 года в городском округе Лотошино правом на бесплатный проезд воспользовались 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а 15 приемных детей вместе с родителями бесплатно подлечились в санатории.

На заседании были подведены результаты проведения медицинских осмотров учащихся, с целью выявления немедицинского потребления учащимися наркотических средств и психотропных веществ. Обследования прошли 505 человек, достигших возраста 16 лет, что составило более 70% от общего числа учащихся данного возраста. Лиц, употребляющих наркотики, по результатам исследования не выявлено. Зато оказалось, что 121 ребёнок курит.

Также на заседании комиссии были подведены итоги проведения межведомственного профилактического мероприятия «Безнадзорные дети», которое проводилось на территории городского округа Лотошино с 23 сентября по 7 октября. В ходе мероприятия были проверены места дислокации молодежи, такие как торговые точки, скверы и парки, подвалы, чердаки, подъезды и другие. Были проверены также 20 неблагополучных семей и 14 несовершеннолетних, состоящих на учёте. В результате проверок трое родителей и трое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности.

На комиссии рассмотрели и случившийся на днях страшный пожар в Волоколамском городском округе, в результате которого погибло 5 человек, четверо из которых – несовершеннолетние. Решено было провести с родителями и несовершеннолетними несколько профилактических мероприятий, призванных напомнить правила безопасности при обращении с огнём, и другие правила безопасности жизнедеятельности.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино