перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 марта 2015 года, Среда, 18:18 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В последнем иске по отмене выборов в Ошейкинском поселении Валерию Журавлёву было отказано, также как и в попытке засудить художника пенсионера Орлова за честную гражданскую позицию.

Торжеством закона завершилась полугодовая (с сентября 2014 года) эпопея оспаривания различными силами результатов выборов главы сп Ошейкинское и депутатов Совета депутатов сп Ошейкинское.

Напомню, что накануне выборов, 8 сентября 2014 года (дело №126/14), Московский областной суд подтвердил правомочность муниципальной избирательной комиссии Лотошинского района провести выборы в Ошейкинском поселении 14 сентября 2014 года. Выборы прошли открыто, честно и высококонкурентно, результаты их были подсчитаны ранним утром 15 сентября. 19 сентября итоги официально опубликовали СМИ «Волоколамская неделя», затем «Сельская новь». Участковые комиссии (сформированные Лотошинской ТИК) ввели результаты голосования и подсчёта голосов в ГАС «Выборы». Глава поселения М.А. Марнова и избранные депутаты решениями муниципальной избирательной комиссии Лотошинского района вступили в должность. На основе этих решений, согласно новому 139 ФЗ, был избран новый состав Совета депутатов района. И Ошейкинский , и районный Советы депутатов приняли немало решений за 4 месяца работы. Активно работала и новая ошейкинская администрация.

Однако в конце февраля 2015 (!) года одни из проигравших выборы главы Ошейкинского поселения житель Волоколамского района экс-кандидат В.В. Журавлёв решил отменить результаты выборов через суд. Поясню, что последствия удовлетворения этого иска могли бы стать катастрофой для района. Ведь в таком случае и оба Совета депутатов, и принятые ими решения (включая решения по бюджету на 2015 год) оказались бы нелегитимными. Простой частный пример: пришлось бы отменить участие Ошейкинского поселения в программе дорожного ремонта – документы по нему подписывала М.А.Марнова!

Но последствия последствиями, а закон превыше всего. Поэтому, хотя на предварительной стадии бывшие кандидаты в депутаты и главы (избранные и проигравшие) подтвердили, что проиграли или победили в честной борьбе, Лотошинский районный суд назначил слушание дела на 26 февраля. 25 февраля Избирательная комиссия Московской области (ИКМО) за подписью председателя Ирека Раисовича Вильданова направила в Лотошинский суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя комиссии. Мало того, как заинтересованное лицо ИКМО справедливо высказало письменное возражение против доводов заявителя Журавлёва В.В., опираясь в частности на однозначную норму закона (ст.78 ФЗ №67 от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ). Таким образом ИКМО за подписью И.Р. Вильданова подтвердило законность и однозначность утверждённых результатов выборов в Ошейкинском поселении.

Суд состоялся и отказал Журавлёву В.В. в иске. Одним из аргументов суда была та же норма закона, которую указала в ходатайстве ИКМО. Таким образом, в долгих судебных тяжбах, затеянных проигравшим выборы Журавлёвым В.В., наверное, поставлена точка.

P.S. Практически одновременно, 25 февраля 2015 года Савёловский суд г.Москвы отказал Журавлёву В.В. в удовлетворении ещё одного выборного иска. Истец, в частности, хотел получить с пенсионера Орлова 95 200 рублей, израсходованных Журавлёвым на участие в выборах, и полмиллиона рублей морального ущерба. Однако и в этом суде закон оказался не на стороне экс-кандидата Журавлёва В.В.



Андрей Белковский, заведующий пресс-службой администрации Лотошинского района