перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 октября 2019 года, Четверг, 13:40 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Делегация из г. Дорогобуж Смоленской области посетила Лотошинский историко-краеведческий музей

11 августа 1943 г. в ожесточённом бою на подступах к Смоленску в Дорогобужском районе у д. Мертищево погиб старший сержант, командир стрелкового взвода 208 стрелковой дивизии Михаил Николаевич Триканов из д. Введенское.

В 2009 г. один из поисковых отрядов обнаружил останки погибшего воина. Имя его удалось установить по номеру ордена Красной Звезды, находящегося среди останков. 23 октября 2009 г. состоялось торжественное захоронение останков нашего земляка у братской могилы в д. Введенское - на родине погибшего воина. На мероприятии присутствовали дочь и внуки М. Н. Триканова, делегация Дорогобужского района.

Через 10 лет делегация из Смоленской области снова посетила наш район. Её возглавил бывший глава Дорогобужского района Цуренков Владимир Егорович. Гости посетили картинную галерею и музей в с. Микулино, возложили алые гвоздики на могиле М. Н. Триканова, побывали в д. Нововасильевское у мемориала, посвящённого жителям 15 деревень, не вернувшихся с фронтов ВОВ. Большое удовольствие делегация смолян получила от посещения Лотошинского историко-краеведческого музея. Где их знакомил с экспонатами старейший краевед, сотрудник музея Ананьев В. А.