перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 октября 2019 года, Четверг, 14:39 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Опубликована статистика судебных дел за терроризм в первом полугодии 2019 года в России

За первое полугодие 2019 года вынесено более 120 приговоров за терроризм в России по данным Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. В этой категории оправдательных приговоров не было аналогично прошедшим годам.

Большинство приговоров вынесено за вербовку, призывы к терроризму и его одобрение, участие в террористических организациях и их финансирование. Непосредственно за организацию, подготовку и т.п. терактов суды вынесли девять приговоров.

Кроме того, за первую половину 2019 года вынесено 265 приговоров за ложные сообщения о терактах, дело в отношении двух человек было прекращено. Данные по этому пункту за прошлый год были несколько выше.

Согласно заявлениям главы ФСБ Александра Бортникова в октябре с начала года предотвращено 39 терактов, разоблачено 49 террористических ячеек, 32 боевика уничтожено. По данным службы установлено более 5 тысяч человек, намеривающихся принять непосредственное участия в действиях на стороне террористических организаций, на них заводятся уголовные дела. Отметим, что динамика по этому направлению снижается по отношению к прошлым периодам.

Одна из тенденций в этой сфере - террористы все чаще используют криптовалюты и краудфандинговые платформы, создают подставные компании, которые участвуют в торгах на биржах и инвестируют в экономику.



Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет