перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 ноября 2019 года, Среда, 9:45 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Патриотическое воспитание подрастающего поколения рассмотрели на Лотошинской КДН

12 ноября в зале заседаний администрации городского округа Лотошино состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации А.Г. Куликова. Как всегда, основной темой повестки заседания стало рассмотрение персональных дел жителей муниципалитета. Также на заседании была заслушана информация о патриотическом воспитании подрастающего поколения и рассмотрено проведение на территории городского округа нескольких профилактических мероприятий.

На комиссию по делам несовершеннолетних была вызвана женщина, которой вменяется неисполнение родительских обязанностей. Женщина должна была забрать трёхлетнюю дочку из реабилитационного центра, но вместо себя послала подругу, которой ребёнка, естественно, не отдали - к тому же гражданка была ещё и нетрезва. Через некоторое время появилась и мама девочки – и тоже в состоянии опьянения. Ребёнка женщине, конечно, не отдали – женщина пожала плечами и ушла, после чего целую неделю пропадала неизвестно где – да так, что социальные службы в течение всего этого времени не могли с ней связаться. Девочка была помещена в социально-реабилитационный центр в деревне Ошейкино, а сама гражданка пыталась объяснить своё поведение членам комиссии. По её словам, она зашла на поминки, где и выпила. Сейчас женщина лечится у врача-нарколога. У гражданки нет работы – из-за проблем со здоровьем её никуда не берут. Решением комиссии женщина была поставлена на учёт, на неё был наложен штраф в 100 рублей. Она пообещала исправиться, хотя бы, для начала, избавившись от пагубной привычки злоупотреблять алкоголем. Ну а девочку пока что решено оставить в социально-реабилитационном центре.

Молодой человек, учащийся колледжа, был уличён в распитии спиртного около Лотошинской автостанции, прямо посреди дня. Пил юноша не один, а компании ребят из соседнего Шаховского округа – и пили ребята не какое-нибудь там пиво - юноши пили коньяк. Как объяснил сам молодой человек, с ребятами из Шаховской он познакомился за пару дней до этого. Они предложили выпить, он согласился. Тот факт, что действие происходило в дневное время, в одном из самых людных мест посёлка Лотошино, юношу не смутил. Не испугала молодого человека и крепость напитка, и весьма непродолжительное время знакомства с собутыльниками. Теперь на молодого человека наложен штраф в 500 рублей, он поставлен на учёт в комиссию, с ним будет вестись профилактическая работа – проверки по месту жительства, по месту учёбы и тому подобное.

Женщина, мама восьмилетней девочки, устроила в своей квартире вечеринку. Судя по жалобам соседей, гости отдохнули неплохо – пили, кричали, и даже сломали дверь в подъезде. Приехавшие сотрудники полиции застали в квартире несколько человек – кто-то из них пил, кто-то уже спал. При этом сама хозяйка квартиры была трезва и спала в своей комнате. Сейчас, на комиссии, она объяснила, что попросила подругу сходить в магазин. Подруга вернулась из магазина, по пути захватив ещё нескольких подруг – немножко посидеть. А те подруги, в свою очередь, привели друзей. В общем вот так, само собой, в квартире образовалась компания, начавшая употреблять спиртное и веселиться. Гражданка даже не смогла сказать, сколько всего людей было в её квартире. По её словам, они с дочкой пошли спать. Членов комиссии, конечно, удивило такое спокойное отношение женщины и к собственной жилплощади, куда спокойно заходят посторонние нетрезвые люди – и к собственной дочери. Ведь пока женщина спала, к её восьмилетней дочке вполне мог пристать какой-нибудь подвыпивший гость. Решением комиссии женщина поставлена на учёт, её семья отныне будет находиться на постоянном контроле. Ну а сама гражданка пообещала впредь так больше никогда не поступать и выгонять всех непрошенных гостей.

Одной из гостей той квартиры в ту ночь оказалась женщина, с которой в комиссии по делам несовершеннолетних прекрасно знакомы. Гражданка стоит на учёте, имеет проблемы с алкоголем, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. С января по август её 15-летний сын находился в социально-реабилитационном центре, пока сама гражданка лечилась от алкогольной зависимости. И вроде как вылечилась – перестала пить, нашла работу. Ребёнка вернули в семью. Но прошло всего несколько месяцев и всё вернулось на круги своя. В квартире в ту ночь женщина была настолько пьяна, что даже не сразу сообразила, где она находится. Сейчас, на комиссии, женщина оправдывалась и говорила, что сорвалась, что больше так не будет. На гражданку наложен штраф 500 рублей, её семью будут проверять социальные службы, и теперь, в случае ещё одного нарушения, документы на лишение женщины родительских прав будут отправлены в суд.

Женщина, мать мальчика 2007 года рождения, написала заявление о возвращении сына в семью из реабилитационного центра, где он находится ныне. Правда, комиссия уже возвращала ребёнка матери в августе, а в октябре он снова оказался в реабилитационном центре – у женщины проблемы с алкоголем, нет работы. Комиссия решила не возвращать мальчика в семью хотя бы полгода – а за это время посмотреть, сможет ли женщина взять себя в руки и начать нормальную жизнь. Женщине пока что не разрешили даже забирать сына на выходные, но она может хоть каждый день навещать его в центре – этого права у гражданки никто не отнимал. А вот аналогичное заявление мужчины было удовлетворено – теперь гражданин может забирать своего сына домой на выходные, а впоследствии, если всё будет нормально, ребёнка могут отдать отцу на постоянной основе. Ведь маму мальчика в ближайшем будущем должны ограничить в родительских правах, и мужчина останется единственным законным опекуном ребёнка.

Также на комиссии был рассмотрен и ряд других дел, часть из них – заочно. Молодого человека, уличённого в курении, комиссия оштрафовала на 500 рублей. На учёт юношу решили не ставить – через несколько дней ему исполняется 18 лет. Ещё на одного молодого человека из колледжа, где он учится, пришло ходатайство, о снятии юноши с учёта по исправлению. Но члены комиссии отклонили его – с момента последнего правонарушения молодого человека прошло меньше полугода. Комиссией также сняты с учёта мужчина и женщина – родители двух несовершеннолетних девочек, в связи с лишением их родительских прав.

О патриотическом воспитании подрастающего поколения, в том числе несовершеннолетних, стоящих на различных видах учёта, о вовлечении несовершеннолетних в работу патриотических организаций, отрядов, рассказала собравшимся заведующая отделом по образованию администрации городского округа М.В. Занчурина. Она отметила, что в образовательных организациях муниципалитета работа по патриотическому воспитанию ведётся на постоянной основе. В частности, систематически проводятся походы и экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами и тружениками тыла, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне – а также спартакиады, военно-патриотические игры, соревнования, туристические слёты и многие другие мероприятия. На территории городского округа работает поисковый отряд «Отечество», членами которого являются учащиеся образовательных учреждений, а также сводный отряд «Юнармии», в котором состоят 72 обучающихся из 5-ти школ. Большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводит Лотошинский историко-краеведческий музей.

На заседании комиссии также были подведены итоги проведения в городском округе Лотошино с 28 по 31 октября профилактического мероприятия «Безопасность»; озвучено проведение с 11 по 25 ноября межведомственного мероприятия «Дети в конфликте с законом», направленное на проверку несовершеннолетних, состоящих на учёте в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области и исполнение ими обязанностей, возложенных судом; проведение на территории городского округа Лотошино межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2019» и регионального социального проекта по безопасности дорожного движения «Один щелчок спасает жизнь».



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино