перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2019 года, Четверг, 7:55 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Третьеклассники ЛСОШ №1 посетили Лотошинский музей

13 ноября Лотошинский музей посетили учащиеся 3 класса Лотошинской общеобразовательной средней школы № 1 (классный руководитель Сырбова О.Н.). В рамках музейного объединения «Мир вещей» для ребят была проведена познавательная программа «Вещи с чердака». В ходе программы они поближе познакомились с некоторыми музейными экспонатами, их историей и предназначением.

Сначала методист музея И.В. Гришина рассказала о детской люльке, о разновидностях колыбелей и материалах, из которых их изготавливали; про колыбельную песню, которая должна была не только убаюкать ребёнка, но и уберечь от сглаза и болезни. Ребята прослушали песню «Баю, баюшки, баю» и вспомнили, какие колыбельные песни они знают.

Затем гости музея познакомились с самой распространённой на Руси крестьянской обувью – лаптями, узнали из чего и как их плели, послушали песню «Эх, лапти». Следующий предмет старинного быта, с которым познакомились ребята – это сундук, который использовали для хранения одежды и ценных вещей. В завершение мероприятия все с удовольствием поучаствовали в конкурсе по сказкам «Бюро находок» и посмотрели мультфильм.