перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 ноября 2019 года, Вторник, 13:21 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Московский областной форум добровольцев 2019 состоится в Балашихе

В Ледовом дворце Балашихи пройдет Московский областной форум добровольцев 2019, организатор которого - Главное управление социальных коммуникаций Московской области. «Несмотря на то, что Год добровольца позади, мы продолжаем активно работать с волонтерами в Московской области. Подмосковье - регион богатый добрыми людьми. Это и более 1500 Волонтеров Победы Московской области, и событийные волонтеры, и более 1600 волонтеров-медиков, поисковики, порядка 200 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей Московской области, и более 27 000 юнармейцев, и конечно же, почти 300 000 людей, вовлечённых в реализацию проектов, поданных за 7 лет на соискание премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в регионе. 29 ноября мы проведем главное волонтерское мероприятие года в Подмосковье - Московский областной форум добровольцев 2019, где будут подведены итоги работы в текущем году и намечены планы на будущий год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.

Программа форума разделена на несколько блоков. Официальное открытие мероприятия состоится в формате круглого стола на тему «Развитие добровольчества в Московской области, подведение итогов года», по завершению которого состоится торжественная церемония награждения и концертная программа с участием группы «Интонация», лауреатов престижной музыкальной премии «Золотой граммофон».

На образовательных площадках пройдут круглые столы по темам: «Создание и развитие волонтерства среди студентов на территории Московской области», «Как поиск погибших в годы Великой Отечественной войны влияет на формирование личности», «Экологическое волонтерство как способ сохранения окружающей среды и решения экологических проблем».

Также в рамках Московского областного форума добровольцев 2019 пройдёт областной этап интеллектуальной игры «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», на котором встретятся сильнейшие интеллектуалы со всего Подмосковья. Школьники 14-18 лет покажут свои знания об истории своей малой родины - Московской области.

На протяжении месяца активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из Московской области проводили муниципальный отбор, посещая учебные заведения и рассказывая в рамках направления «Наши Победы» о достижениях, героях, научных открытиях и важных событиях в истории России в интерактивном формате интеллектуальных игр и исторических квестов.

Отвечая на вопросы игры, школьникам нужно не только применять свои знания. Требуются умение мыслить логически, иногда даже интуитивно выбирать правильный ответ.

Игра состоит из 3 блоков вопросов, каждый из которых привязан к определенной сфере. Вопросы к блоку про Московскую область Волонтеры Победы составляли самостоятельно, что исключает возможность узнать ответы на них заранее, и представляет простор для творчества и образования в процессе игры.

«Очень важно, что теперь у молодежи есть возможность узнавать об истории в современной интерактивно-игровой форме. Зачастую, ребята просто не хотят читать огромное количество дат и определений, которые даёт им учебник. Мы хотим в новом формате открыть для них историю нашей области, рассказать о том, насколько она богата. И именно «Р.И.С.К.» тот формат, в котором без глубокой эрудиции можно за неполных два часа узнать огромное количество фактов об истории Подмосковья», -прокомментировал руководитель регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин.