перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 декабря 2019 года, Вторник, 9:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Положения о земельном налоге и налоге на имущество утвердили на Совете депутатов

Внеочередное заседание Совета депутатов городского округа Лотошино под председательством А.М. Глумцева состоялось 2 декабря и стало уже шестым с момента избрания депутатов в сентябре. На повестку дня было вынесено три вопроса, имеющих большое значения для муниципалитета. Депутаты должны были рассмотреть Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа, утвердить Положения о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. В итоге, вопрос о правилах землепользования и застройки был снят с повестки по предложению депутата С.Н. Федотова, который мотивировал это тем, что на депутатской комиссии вопрос не обсуждался и полноценно проработан не был. Депутаты согласились с мнением С.Н. Федотова – данный вопрос будет рассмотрен на следующем заседании.

Вопрос «Об утверждении Положения о земельном налоге и ставок земельного налога на территории городского округа Лотошино» был доложен депутатам заместителем главы муниципалитета А.Э. Шагиевым и после обсуждений принят Советом депутатов. Положением определены порядок и сроки уплаты земельного налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения на территории городского округа Лотошино. Налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков установлены следующие: 0,3 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; садоводческих некоммерческих объединений граждан; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. 0,4 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, представленных для хранения автотранспорта. 1,5 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, не используемых по целевому назначению и прочих земельных участков.

А.Э. Шагиев выступал докладчиком и по вопросу «Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц и ставок на имущество физических лиц на территории городского округа Лотошино». Согласно решению объектом налогообложения признается расположенное в пределах городского округа Лотошино следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, а налоговым периодом признается календарный год. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения. По итогам обсуждения и этот вопрос был утверждён Советом депутатов большинством голосов.

Также на Совете депутатов прозвучали предложения принять план работы на 2020 год, а также создать депутатскую комиссию по регламенту.

Как и всегда, подробную информацию о работе Совета депутатов городского округа Лотошино и о принимаемых ими решениях можно посмотреть их официальной странице



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино