перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 декабря 2019 года, Четверг, 7:45 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой с Днём начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году

Дорогие жители городского округа Лотошино! Уважаемые земляки!

От всей души я поздравляю вас с праздником - 78-ой годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои. Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Упорной обороной занимаемых позиций, контратаками и контрударами, вводом свежих резервов и ударами с воздуха они изматывали силы противника.

5 декабря на фронте от Калинина до Ельца развернулось мощное контрнаступление Красной Армии. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, советские войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. Уже 23 декабря 1941 года была освобождена значительная часть бывшей Ошейкинской волости и деревня Покровское. А в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино.

Дорогие лотошинцы! С праздником! Это особенная для каждого из нас дата и мы никогда не забудем, какой ценой досталась нам свобода, сколько жизней было принесено на алтарь Победы! Мы сделаем всё возможное, чтобы память о подвигах советских воинов бережно передавалась из поколения в поколение, чтобы история побед нашего народа не была переписана.

Мы помним, мы гордимся! Вечная слава воинам-освободителям!



Глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова