перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 декабря 2019 года, Четверг, 8:35 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Проблемные моменты сбора и утилизации ТБО обсудили в администрации

Очередное еженедельное совещание, посвящённое проблемным аспектам сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов, прошло в администрации городского округа 4 декабря. В совещании приняли участие представители администрации муниципалитета, Рузского регионального оператора и других организаций, отвечающих за сбор ТБО и контролирующих этот процесс. Провёл заседание заместитель главы администрации муниципалитета В.А. Попов.

Как и всегда, основной темой совещания стало выявление и устранение проблемных моментов, связанных с вывозом мусора на территории городского округа Лотошино. К счастью, жалоб от жителей поступает значительно меньше, чем это было раньше. По всем жалобам проводятся проверки и выставляются претензии непосредственному возчику – компании «МЖС Груп», но в целом, отметили на совещании, качество работы возчика улучшилось, особенно по сравнению с предыдущими месяцами. Проводится ежедневный мониторинг контейнерных площадок, расположенных в районах многоэтажной застройки. Все площадки регулярно, по графику, очищаются. Проведены сходы с жителями, которые высказали своё мнение на вопросы подбора отходов. Так, жители деревни Речки попросили вынести контейнеры к началу деревни. А жители улицы 1-я Комсомольская не хотят организации площадки возле своих домов, предпочитая возить мусор к другим, уже имеющимся площадкам.

Ряд жителей некоторых населённых пунктов, где ещё нет контейнерных площадок, не хотят оплачивать услугу по вывозу мусора, мотивируя это тем, что им услуга не оказывается. Представители Рузского регионального оператора объяснили, что услуга оказывается всем гражданам, проживающим на территории городского округа Лотошино. Если в какой-то деревне пока нет своей площадки, жители могут выбрасывать свой мусор в любую другую площадку на территории муниципалитета. По словам представителей оператора, отсутствие в населённом пункте площадки не является основанием для отказа в оплате услуги. Кстати, ранее вопросы сбора мусора в деревнях, не имеющих площадок, решались проще. Жители в определённые дни выносили пакеты с отходами на дорогу, проезжала мусорная машина и забирала их. Теперь, согласно законодательству, такой формат сбора отходов под запретом.

Также на совещании обсудили и вопросы собираемости оплаты за услугу по вывозу отходов. Так, годовая собираемость по СНТ составила 98,82%, по коммерческим организациям 97,51%, по бюджетным учреждениям 87%. Собираемость по домовладениям частного сектора за ноябрь составила 17,41%, годовая 21,05%.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино