перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 декабря 2019 года, Вторник, 11:04 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка по применению пиротехники

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай, вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

Подробнее об этом расскажет начальник УУПиПДН ОМВД России по Лотошинскому району майор полиции Василий Михайлов:

- Основой петард и фейерверков является пиротехнический состав из смеси горючих веществ и окислителей, которые легко воспламеняются и являются огнеопасными. Нарушение правил использования пиротехники или некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания, может привести к возникновению не только пожаров, но и иных неприятных последствий в виде причинения вреда здоровью.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно. Обязательно проверьте срок годности. Изделия должны иметь сертификаты соответствия. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но, ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынке, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

Начальник УУПиПДН ОМВД майор полиции В.Н. Михайлов заявил, что полицейские совместно с сотрудниками Отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району ОНД по Волоколамскому УНДиПРГУ МЧС России по Московской области с середины декабря начнут проверять торговые точки, торгующие пиротехникой, на наличие сертификатов и разрешений на торговлю, а также на соблюдение правил пожарной безопасности. Кроме того, владельцам магазинов еще раз напомнят о запрете продажи салютов и петард детям и подросткам.

Также в преддверии наступающих Новогодних и Рождественских праздников во всех образовательных учреждениях г.о. Лотошино сотрудниками полиции проводятся профилактические и разъяснительные беседы со школьниками и воспитанниками детских садов об опасности, которую таят в себе пиротехнические изделия и о правилах эксплуатации пиротехники.

В ходе бесед были стражи порядка используют фото материалы и видео ролики, ярко и наглядно демонстрирующие опасные ситуации, которые могут возникнуть при неправильном использовании пиротехнических средств.

Нередко пожары происходят в результате несоблюдения правил пожарной безопасности при установке новогодней елки. В комнате, где стоит елка нельзя зажигать бенгальские огни, играть хлопушками, петардами, надевать маскарадные костюмы из марли и бумаги, синтетики. Для освещения елки можно применять электрогирлянды заводского изготовления.

В случае пожара: немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу – «112»



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району