перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 декабря 2019 года, Понедельник, 13:51 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Управление Росреестра по Московской области информирует

Почти 80 млн рублей штрафов наложено в Подмосковье за нарушения земельного законодательства

Управление Росреестра по Московской области в рамках своих полномочий осуществляет функции по государственному земельному надзору.

Так, за 11 месяцев 2019 года на территории Подмосковья проведено 812 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 2 062 административных обследований. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 4 032 нарушения земельного законодательства, большинство из которых связаны с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользованием земельных участков.

Сумма штрафов за нарушения земельного законодательства с января по ноябрь 2019 года составила 76,9 млн рублей, при этом доля уплаченных штрафов в добровольном порядке за этот период составляет 43% (32,8 млн рублей). Управлением Росреестра по Подмосковью уделяется большое внимание исполнению нарушителями обязанностей по уплате назначенных штрафов. Информация о гражданах, имеющих задолженность по уплате административных штрафов, передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

За одиннадцать месяцев 2019 года ФССП взыскало 5,3 млн рублей. В настоящее время для принудительного взыскания Управлением направлено 645 дел за нарушения земельного законодательства.

Напоминаем, размер штрафа за нарушения земельного законодательства зависит от вида нарушения и категории нарушителя (физическое, должностное, юридическое лицо), а также от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Для физических лиц за самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который составит не менее 5 тыс. рублей. При использовании земельного участка не по целевому назначению (часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ), гражданам начисляется штраф в размере не менее 10 тыс. рублей. При неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ) гражданам начисляется штраф в размере не менее 20 тыс. руб.

Юридические лица заплатят за самовольно занятый или используемый не по целевому назначению земельный участок штраф не менее 100 тыс. рублей, а за неиспользуемый земельный участок – не менее 400 тыс. руб.

О результатах постановки на кадастровый учет лесных участков рассказали представители подмосковного Росреестра на заседании Московской областной думы

Заместитель начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Росреестра по Подмосковью Наталья Андриянова выступила с докладом на заседании Круглого стола Московской областной думы, посвященному развитию лесного хозяйства региона.

В работе Круглого стола Московской областной думы приняли участие председатель Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной Думы Владимир Шапкин, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников, генеральный директор

ГКУ МО «Мособллес» Михали Чиркин, генеральный директор ГАУ МО «Центрлесхоз» Михаил Дульнев, а также представители Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз», а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Представитель Управления Росреестра по Подмосковью Наталья Андриянова рассказала о результатах постановки на государственный кадастровый учет лесов Московской области. Специалист отметила, что на сегодняшний день органом регистрации при участии Федерального агентства лесного хозяйства, Комитета лесного хозяйства Московской области и Министерства имущественных отношений Московской области проводятся масштабные работы по приведению в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра. Устранены 95 % пересечений границ земельных участков с границами лесных участков в соответствии с требованиями закона «о лесной амнистии». Кроме того, осуществляются активные мероприятия по внесению в ЕГРН границ лесничеств и уже внесены сведения о 12 из 19 лесничеств Московской области.

Росреестр предоставил картографические материалы для проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году

Управление Росреестра по Московской области информирует граждан о проведении в 2020 году Всероссийской переписи населения России. Соответствующее постановление принято Правительством Российской Федерации от 7 декабря 2019 года № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», согласно которому Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) определена ответственным ведомством за предоставление картографических материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных.

«В соответствии с подписанным постановлением Правительства России Росреестром представлены картографические материалы открытого пользования, необходимые для проведения переписи - 2020», - сообщила заместитель Министра экономического развития РФ-руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

По словам главы Росреестра, речь идет о цифровых планах городов открытого пользования масштабов 1:10 000 и 1:2 000, на которых отображены улицы, площади, переулки, проезды, проспекты, бульвары, набережные и их названия, жилые и нежилые строения и их номера, строящиеся дома, железные и шоссейные дороги, объекты гидрографии, границы населенных пунктов в пределах застроенной части или политико-административного деления.

В связи со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральном законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменились порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных. Это позволило сократить сроки предоставления Росреестром таких материалов для Всероссийской переписи 2020 года в сравнении с предыдущей переписью населения (2010 г.).

Справочно:

Росреестр в составе межведомственной рабочей группы организовал работы по картографическому обеспечению пробной переписи населения России в 2018 году в районах, установленных распоряжением Правительства РФ. Картографические материалы, предоставленные Росреестром, применялись при делении территории на счетные участки и при обходе жилых помещений в период переписи. Росреестром было обеспечено предоставление топографических карт и планов открытого пользования в цифровом формате масштабов 1:100 000, 1:50 000, 1:10 000 на районы проведения пробной переписи населения 2018 года. Кроме того, представлены цифровые топографические планы масштаба 1:2 000 и цифровые топографические карты открытого пользования масштаба 1:10 000 на территорию Республики Крым и города Севастополя.

Подмосковный Росреестр: в ноябре спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос практически в 2 раза

Управление Росреестра по Московской области напоминает гражданам о возможности зарегистрировать права на свою недвижимость по экстерриториальному принципу. Сделать это можно лично или с помощью online-сервисов Росреестра.

Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестра – это возможность обратиться за госуслугами в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Правообладатель, проживающий в Московской области, может обратиться за услугой государственной регистрации прав и (или) постановки недвижимости на кадастровый учет в отношении объекта, расположенного в другом регионе России. В то же время, собственник подмосковной недвижимости может совершать сделки со своим имуществом, находясь в любом другом регионе России.

Возможность экстерриториального предоставления госуслуг появилась у граждан в январе 2017 года. Согласно экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений объектов недвижимости осуществляет орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, поступивших из органа регистрации по месту подачи бумажных документов.

Так, за 11 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Московской области поступило 93 590 заявлений на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. В ноябре 2019 года в подмосковный Росреестр поступило 7 532 заявления на государственную регистрацию прав, которые были поданы в других регионах России – это почти в 2 раза больше, чем в октябре 2019 года (3 897). Всего с января 2017 года в Управление Росреестра по Подмосковью поступило порядка 250 тысяч заявлений на государственную регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу (248 295 шт.).

Для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут воспользоваться официальным сайтом Росреестра (https://rosreestr.ru/) или обратиться в один из 16 офисов приема-выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области расположенных по адресам:

1. Московская область, г. Балашиха, пр. Ленина, д. 15/7

2. Московская область, г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 47

3. Московская область, г. Егорьевск, 1 микрорайон, д. 73

4. Московская область, г. Зарайск, ул. Карла Маркса, д. 49/11

5. Московская область, г. Клин, Советская площадь, д. 18А

6. Московская область, г. Химки, Юбилейный проспект, д. 30

7. Московская область, г. Можайск, ул. 20 Января, д. 6

8. Московская область, г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4

9. Московская область, г. Hapo-Фоминск, ул. Ленина, д. 2

10. Московская область. Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6

11. Московская область, г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, ул. Марата, д. 1

12. Московская область, г. Раменское, ул. Воровского, д. 1А

13. Московская область, г. Ступино, проспект Победы, д. 51

14. Московская область, г. Луховицы, ул. Тимирязева, д. 7Б

15. Московская область, г. Дубна, ул. Мичурина, д. 3

16. Московская область, г. Чехов, ул. Новослободская, д. 7.