перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 января 2020 года, Понедельник, 15:16 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Снюс. Жевательные смеси. Опасное увлечение

Государственная Дума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривающие введение в стране запрета на продажу снюса (сосательного табака). Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена статья 14.53 КоАП (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Они предусматривают расширение перечня запрещенных некурительных табачных изделий и установление дополнительных ограничений в торговле ими.

Изменения в законодательстве подстегнули производство альтернативных продуктов – жевательных смесей и бестабачного снюса. На самом деле, если обратиться к определению снюса, то можно заметить, что оно предполагает наличие табака. Поэтому само название – «бестабачный снюс» - не более чем маркетинговый ход, привлекающий внимание потребителей. Фактически, под таким сочетанием подразумевают бестабачные жевательные смеси. Несмотря на то, что жевательные смеси не содержат табака, в их составе присутствует никотин – вещество, которое вызывает зависимость. Его содержание в 5 - 30 раз больше чем в обычной сигарете. Продаются эти смеси в виде леденцов, карамели, жевательной резинки, растительных смесей. Никотин в форме концентрата наносят на целлюлозную основу жевательной смеси. Дополнительные компоненты – ароматизаторы и пищевая соль.

В результате рассасывания жевательных смесей, продающихся под видом конфет, содержащих никотин, школьники теряют сознание, останавливается дыхание, наступает кома, ребенок может умереть. Снюсы и их аналоги вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость. Несмотря на то, что жевательные смеси не содержат табак, они вредят организму таким же образом, как обычный снюс, потому что содержат никотин и ароматические добавки.

Симптомы и внешние признаки появляющиеся у детей, употребляющих снюсы и их аналоги:

· ухудшение дыхательных функций,

· раздражение слизистой оболочки глаз,

· головные боли,

· учащенное сердцебиение,

· заложенность носа,

· першение в горле, кашель,

· раздражительность,

· потеря аппетита, головокружение и тошнота,

· ухудшение мыслительных процессов, памяти,

· снижение внимания.

Кроме того, такие смеси очень канцерогенны. Снюс содержит 28 известных канцерогенов, включая никель, полоний-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация в 100 раз превышает ПДК.