перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2020 года, Четверг, 7:30 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой с Днём Освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые жители городского округа Лотошино! Дорогие земляки!

Сегодня мы отмечаем очередную годовщину освобождения Лотошинской земли от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 78 лет назад бойцы Первой ударной армии под командованием генерала В.И. Кузнецова начали освобождение села Лотошино. Это событие стало концом оккупации Лотошинской земли, продлившейся три месяца.

Германские захватчики отметились на нашей земле чудовищными преступлениями. За время оккупации было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены или сожжены заживо - из 146 населённых пунктов района 126 деревень было стёрто с лица земли. Немалую цену заплатили и советские воины, освобождавшие нашу землю. Более трёх тысяч красноармейцев погибло – на территории городского округа Лотошино осталось шесть десятков братских могил. Поэтому нам никогда нельзя забывать, какими страданиями, какой болью и кровью оплачено освобождение.

Уважаемые лотошинцы! Вспомним тех, кто ценой своей жизни спас нашу землю от врага, а наш народ от порабощения. Спасибо отважным и смелым защитникам Родины, нашим освободителям. Спасибо им за терпение, за стойкость, за мужество и любовь к Родине. Вечная им память, вечный покой. Уважаемые ветераны войны и труда! От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия. А всем нам – добра и мирного неба над головой! С праздником!



Глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова