перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 января 2020 года, Среда, 10:25 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и состояние подростковой преступности рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации городского округа Лотошино А.Г. Куликова состоялось 28 января в зале заседаний администрации муниципалитета. Помимо традиционных персональных дел, на комиссии было рассмотрено дополнительно ещё 3 вопроса – был утвержден план заседаний комиссии на 2020 год; утвержден комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите их прав на территории городского округа Лотошино на 2020 год, а также заслушан доклад полиции о состоянии, структуре и динамике подростковой преступности в городском округе Лотошино на 2019 год.

Так, за прошлый год несовершеннолетними было совершено 7 преступлений, среди которых сбыт наркотических веществ, кража, побои. Совершено 4 преступления в отношении несовершеннолетних. На 31 декабря 2019 года на учёте в полиции состоят 19 несовершеннолетних и 37 родителей, несовершеннолетних наркоманов на учёте не имеется.

Ученица 8 класса была уличена в мелком хищении в одном из сетевых магазинов посёлка Лотошино. Девушка пыталась вынести из магазина, не оплатив, пачку чипсов и шоколадку. На заседании комиссии, куда она пришла вместе с мамой, девушка объяснила, что потеряла деньги, поэтому не имела возможность заплатить за понравившийся товар. Поэтому она решила своровать, надеясь, что никто ничего не заметит. О своём поступке восьмиклассница сожалеет, пообещала больше никогда так не поступать. В школе девушка характеризуется положительно – учится на «удовлетворительно» и «хорошо», дисциплинированная, ответственная. В семье тоже никаких проблем не наблюдается, хотя отца у девочки нет – он оставил семью, когда ей было 5 лет. Решено было поставить восьмиклассницу на учёт и проработать вопрос взятия данной семьи на патронаж. Члены комиссии выразили надежду, что девушка возьмётся за ум, и данный проступок будет в её жизни первым и последним.

Молодой человек 2005 года рождения, пришёл на заседание комиссии вместе с отцом. Подросток убежал из дома, за компанию прихватив друга - причём этот его побег далеко не первый. Юноша объяснил своё поведение членам комиссии, он рассказал, что убежал в знак протеста – мама, в наказание за нарушение дисциплины в школе, забрала у подростка телефон и колонки. Молодые люди оборудовали шалаш в лесу и планировали провести там три дня. Очевидно, молодой человек рассчитывал, что мать обязательно вернёт ему отобранные вещи по возвращении, а вот на что рассчитывал его друг, убежавший из дома и вовсе без повода, так и не удалось узнать – на комиссию он не явился и будет доставлен на следующее заседание с помощью сотрудников полиции. Юноша учится в 8 классе – недисциплинирован, имеются поведенческие проблемы, плохо учится, ведёт себя вызывающе, срывает уроки, инфантилен. При этом молодой человек хочет в будущем стать полицейским, не понимая, что с таким поведением и «послужным списком», путь в правоохранительные органы для него будет закрыт. Члены комиссии побеседовали и с отцом юноши, который пытается по возможности проводить с сыном воспитательные беседы, но, удаётся это не так часто – ведь отец уже давно живёт с другой семьёй и с собственным ребёнком не проживает. В итоге, комиссией было решено поставить юношу на учёт и организовать с ним индивидуальную профилактическую работу. А на отца подростка был наложен штраф – 100 рублей.

На комиссию был приглашён молодой человек, учащийся в Волоколамском колледже. Несмотря на юные годы, подросток хорошо знаком членам комиссии – молодой человек не слушает родителей, прогуливает учёбу, врёт сотрудникам полиции - только с лета 2019 года юноша был уличён в курении, в употреблении алкоголя, в нахождении на улице в ночное время. В конце прошлого года вместе с другом они разбили фонари уличного освещения. Именно за этот факт подросток был приглашён на данное заседание, но ему придётся прийти и на следующее – поступила информация, что молодой человек буквально на днях был уличён в хищении продуктов в супермаркете Волоколамска и в уличной драке. Пока официальные документы ещё не поступили в комиссию, юноша получил чисто символический штраф 100 рублей. Ведь, возможно, после рассмотрения новых проступков молодого человека, он одним только штрафом и не ограничится. Для несовершеннолетних, совершающих правонарушения и преступления, существуют специализированные заведения с жёстким режимом и колючей проволокой по периметру. Так что у данного молодого человека, к сожалению, есть все шансы там оказаться.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино