перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 января 2020 года, Среда, 15:55 << НОВОСТИ РАЙОНА

Открытый диалог с предпринимателями

29 января в администрации городского округа Лотошино состоялось заседание Совета предпринимателей, которое провёл председатель Совета М.И. Сукиасян. Как и всегда, на повестку дня были вынесены наиболее актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество городского округа – так, на заседании проинформировали об услугах, предоставляемых центром «Мой бизнес» в Волоколамске, рассмотрели правила продажи молочной и табачной продукции, обсудили несанкционированную выездную торговлю, которую ведут на территории муниципалитета приезжие из других районов и областей. На заседании удалось построить взаимодействие предпринимателей и приглашённых гостей в режиме «вопрос-ответ», что привело к открытому и честному диалогу. Также в работе Совета принял участие заместитель главы администрации городского округа Лотошино А.Э. Шагиев.

Центр «Мой бизнес» был открыт в Волоколамске в июле 2019 года. Такие центры создаются в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и по Московской области их уже 11. Центр в Волоколамске обслуживает как Волоколамский городской округ, так и городские округа Шаховская и Лотошино. Центры «Мой бизнес» - это новый подход к предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Любой предприниматель или человек, планирующий открыть свое дело, может получить консультацию, составить бизнес-план, подать документы, получить весь доступный спектр услуг и сервисов, связанных с началом и ведением бизнеса, вплоть до комплексного сопровождения инвестиционных проектов. Причём каждому обратившемуся в «Мой бизнес» будет выделен персональный менеджер для сопровождения его проблемы «под ключ». Центр "Мой бизнес" расположен по адресу: г. Волоколамск, Октябрьская площадь, д.10. Услуги, предоставляемые центром, бесплатны.

Заместитель главы администрации муниципалитета А.Э. Шагиев призвал лотошинских предпринимателей активнее пользоваться услугами центра «Мой бизнес». «Данные центры предназначены для активной поддержки предпринимателей в рамках национального проекта поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь предприниматели могут решить вопросы регистрации, оформления документов, подбора помещений, присоединения к сетям и многие другие», - отметил он.

С 1 июля 2019 года молоко и молочная продукция продаются в магазинах по новым правилам. Продукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться, как и та, что содержит пальмовое масло. В торговых залах и других местах продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны теперь размещаться так, чтобы покупатель мог отделить их от других пищевых продуктов. В идеале, это должно помочь покупателям выбирать более качественный товар. Представители Роспотребнадзора, пришедшие на заседание, рассказали лотошинским предпринимателям о правилах, действующих в сфере продажи молочной продукции, ответили на вопросы. Также речь зашла и о продаже табачных изделий. Так, в магазинах, торгующих табаком, должен быть прейскурант и закрытая выкладка. Вся табачная продукция должна быть маркирована и иметь акцизную марку. Нарушения продажи табачных изделий караются по закону штрафом, в том числе запрещена оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса).

Много вопросов у лотошинских предпринимателей возникло по поводу распространённой на территории городского округа Лотошино несанкционированной выездной торговли. В основном этим занимаются приезжие из Тверской области и соседнего Волоколамского городского округа. Они торгуют с автомашин, нарушая все правила и нормы торговли. Тем не менее, этих граждан не штрафуют и не мешают им заниматься незаконной деятельностью. В итоге, данный вопрос был взят на контроль администрацией городского округа Лотошино, Роспотребнадзором и полицией.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино