перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 января 2020 года, Пятница, 15:29 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Расскажи #ПРОГЕРОЯ

31 января в Московской области стартует акция #ПРОГЕРОЯ, организованная Министерством культуры Московской области в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Акция даст возможность всем желающим увековечить память об участниках и свидетелях той войны: рассказать о своих родных, воевавших на фронтах и работавших в тылу. В ходе акции жители Подмосковья запишут на видео истории о своих Героях.

В акции примут участие 630 библиотек, 12 музеев, 7 филиалов телеканала «360». Видео про героев опубликуют на сайте «Прогероя.рф». Также его будут транслировать на фасадах зданий и в парках Подмосковья. Но самое главное - эти истории, как и тысячи других, станут частью мультимедийного мемориала. Видео будут транслировать на интерактивном панорамном экране нового Музейного комплекса «Зоя» в д. Петрищево Рузского городского округа. Он еще строится, откроется в первых числах мая. В городском округе Лотошино видеоисторию #ПРОГЕРОЯ можно записать в любой из библиотек. Акция продлится с 31 января по 31 марта 2020 года.

Чтобы принять участие в акции и рассказать о своём Герое, соберите о нем короткую информацию, такую, как годы участия в войне, род службы в армии или работы в тылу, полученные награды; решите, о каком эпизоде из его жизни вы будете рассказывать, и подберите фотографию, которая станет заставкой к видеопортрету на интерактивном музейном панно. С фотографией и рассказом приходите в любую библиотеку округа, где оборудована видеозона #ПРОГЕРОЯ с 31 января по 31 марта, и запишите историю на видео.

Ниже несколько шагов, которые помогут вам подготовиться к видеозаписи.

1. Передайте фотографию для сканирования. Вам ее обязательно вернут после записи рассказа! Также можно передать фотографию на электронном носителе.

2. Ответьте на вопросы сотрудника библиотеки/студии о Вас и Вашем родственнике-участнике ВОВ для составления общей базы данных о героях войны.

3. Соберите краткую информацию о Вашем герое. Помимо имени, отчества и фамилии желательно указать годы службы на фронте или в тылу, военную специальность или род деятельности, информацию о звании и наградах.

4. Подготовьте рассказ. Общее время итогового ролика не должно превышать 1 минуту. Чтобы ваш рассказ уместился в указанное время, попробуйте его записать на компьютере или на бумаге и подсчитайте количество слов. Должно получиться не больше 100 слов.

5. Старайтесь не говорить слишком быстро, не переживайте и сконцентрируйтесь на сути рассказа. Если вдруг что-то не получится - можно будет остановиться и записать еще раз!

6. Во время съемки смотрите в объектив камеры.

Примерные вопросы:

● Как вас зовут? Откуда вы? (ФИО, населенный пункт)

● Про кого вы хотели бы рассказать? (Назвать ФИО, дату рождения, кем вам приходится)

● Чем он (она) занимался(лась) до войны?

● Когда и в каком возрасте он(а) стал(а) участником войны?

● Каков был его(ее) боевой путь? В каких битвах участвовал(а)?

● На каких предприятиях в тылу работал(а)?

● Какие события были самыми тяжелыми и почему?

● Какие получил(а) награды и за что?

● Как погиб(ла)? (если погиб(ла) на войне)

● Где был(а) в День Победы и что чувствовал(а)?

● Что самое важное он(а) рассказывал(а) вам про войну?

Пример того, как вы будете выглядеть в кадре:

Подробную информацию об акции и графике работы библиотек г.о. Лотошино можно узнать по телефонам:

8 (496) 287-06-67,

8 (496) 287-03-90

Следите за новостями проекта на сайте прогероя.рф