перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 февраля 2020 года, Четверг, 16:42 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Около 230 тысяч раз жители Подмосковья воспользовались онлайн сервисами в сфере градостроительства

«В рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья в 2019 году для жителей региона и представителей бизнеса было реализовано три онлайн сервиса: «Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом» и «Агроанализ». Ресурсы позволяют получать актуальную информацию о возможных градостроительных ограничениях земельных участков, строящихся объектах или о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, не выходя из дома. С мая прошло года к сервисам обратились порядка 230 тысяч раз, они продолжают набирать популярность», - рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Также, по его словам, самым востребованным стал сервис «Градпроработка онлайн», на его долю пришлось более 80 % запросов, из которых большее количество зафиксировано в Раменском, Чехове, Наро-Фоминском и Одинцовском городских округах. На втором месте - «Стройка рядом с домом».

Важно, что уже сегодня можно отметить положительный эффект от работы градостроительных онлайн ресурсов: жителям и представителям бизнеса не приходится тратить время на запросы и очную подачу заявлений в профильные ведомства, проще узнать интересующую информацию онлайн, кроме того, количество официальных обращений граждан по направлениям работы сервисов сократилось в 3 раза.

Подробнее о сервисах:

Сервис «Градпроработка онлайн» позволяет получить актуальную информацию о пересечениях границ земельного участка с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. Благодаря этому еще на этапе планирования строительства правообладателю становится ясно, какие ограничения могут затрагивать земельный участок, к примеру, водоохранная зона или приаэродромная территория.

В результате, сразу становится ясно, какие согласования и с какими уполномоченными органами при необходимости потребуются при получении разрешительной документации для выхода на стройку. Для того, чтобы воспользоваться сервисом достаточно знать кадастровый номер земельного участка.

Сервис «Стройка рядом с домом» предоставляет сведения о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 километров от него. Посредством ресурса житель также может получить информацию и о функциональном назначении строящегося объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации. Для получения указанных сведений достаточно ввести адрес или кадастровый номер земельного участка в поисковой строке онлайн сервиса, где отобразятся строящиеся объекты с приложением фотофиксации.

Сервис «Агроанализ» предоставляет сведения о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе о пересечениях с особо ценными и мелиорируемыми сельскохозяйственными угодьями. Сервис также позволяет получить данные об удельном показателе кадастровой стоимости земельного участка по группе земель сельскохозяйственного назначения.

Онлайн сервис «Градпроработка онлайн» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=planning

Онлайн сервис «Стройка рядом с домом» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=near

Онлайн сервис «Агроанализ» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=agriculture