перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 марта 2015 года, Понедельник, 21:42 << РАБОЧИЕ БУДНИ

День детской книги отметили сказкой Андерсена Фоторепортаж в нашей галерее на http://lotoshinophoto.gallery.ru/watch?a=bJFq-mYw3

20 марта, в "Книжкины именины", как окрестил День детской книги в голодном и тревожном 1943 году писатель Лев Кассиль, лотошинская детская библиотека порадовала юных читателей враз тремя событиями. Во-первых, в стенах книгочиталища развернули симпатичную выставку, посвящённую 210-летию одного из самых печальных, на мой взгляд, и порой страшных в своей печали сказочников, недетского писателя Ганса-Христиана Андерсена. 1815 год стал годом литературного дебюта знаменитого датчанина, и юбилейная выставка тем оправдана вдвойне.

Для маленьких читателей силами юных артистов была сыграна поставленная работниками библиотеки одна из самых популярных сказок Андерсена, "Снежная королева", сыгранная с подкупающей искренностью и столь же открыто встреченная публикой. (Андерсен сам начинал как драматург и мечтал стать актёром. К 1845 году не менее трёх его пьес шло на подмостках Дании).Неудивительно, что в его сказках, первые три тома которых, "Сказки, рассказанные для детей", увидели свет в 1835-1837 годах, сильно сценическое видение сюжета. Этим блестяще воспользовался один из лучших переписчиков и перелицовщиков Андерсена для театра и кино, чудесный драматург Евгений Шварц (по произведениям которого, собственно, многие и представляют творчество датского классика).

"Снежная королева" достаточно поздняя сказка ранней серии, опубликованная, если не ошибаюсь, в 1841 году. К этому времени писатель уже был автором популярного романа "Импровизатор", нищета его оставила, и история Кая и Герды притчей с счастливым финалом - одна из последних оптимистичных сказок в творчестве писателя. Любопытно, что перейдя, начиная с "Русалочки", к грустным и жизненным развязкам, Ганс Христиан часто использует тему утраченных ног ("Красные башмаки", "Стойкий оловянный солдатик"). При этом сам он был неутомимым путешественником и знаменитым копенгагенским пешеходом. Путешествие Герды это композиция "нити с бусами", решённая, как сказка странствий. Потребовалось немало выдумки (использование слайд-шоу вместо декораций, закадровая озвучка Северного оленя), чтобы вместить путешествие датской девочки в Швецию, Финляндию и Лапландию на крошечную орхестру библиотечного зала.

Второй частью "книжкиных именин" стала встреча с читателями детского писателя, молекулярного биолога Юрия Нечипоренко. Он прочитал ребятам свой рассказ, объясняющий собственное детское прозвище "Шпак", познакомил с написанными для школьников книгами. Любознательные читатели могут поближе познакомиться с творчеством Юрия и других современных детских писателей на www.epampa.narod.ru (литературный журнал "Электронные пампасы").

Спасибо нашим чудесным библиотекарям и Юлии Громовой за любезное приглашение на утренник. Год литературы в Лотошинском районе, отдадим должное, пока проходит очень интересно.



Андрей Белковский