перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 февраля 2020 года, Среда, 15:50 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Лотошино

11 февраля в зале заседаний администрации городского округа Лотошино состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации А.Г. Куликова. Как всегда, основной темой повестки заседания стало рассмотрение персональных дел жителей муниципалитета. Помимо этого, на комиссии изучили результаты социально-психологического тестирования учащихся образовательных учреждений в 2019 году; поговорили о совершенствовании системы профилактики суицида среди несовершеннолетних и о проведении на территории городского округа Лотошино регионального социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность».

В состав комиссии по делам несовершеннолетних были введены новые члены: это директор МУК «ЦКС городского округа Лотошино» Ю.А. Алексеева, директор МУ КСЦ «Лотошино» Д.А. Белов, директор МБУ «ПМЦ Вместе» М.И. Жердева, заместитель начальника отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму городского округа Лотошино О.В. Шлёнова.

На заседание комиссии снова была вызвана семья, имеющая двух маленьких дочерей. Несмотря на то, что они переехали в городской округ Лотошино всего несколько месяцев назад, эта семья уже хорошо знакома членам комиссии. Граждане активно злоупотребляют спиртным, нигде не работают. По месту прошлого места жительства они также состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и их собирались лишать родительских прав. Надежды на то, что переехав, они начнут новую жизнь и избавятся от пагубных пристрастий, судя по всему, не оправдались. И мужчине, и женщине уже вручено официальное предупреждение о возможности лишения их родительских прав. Но глава семейства, несмотря на это, пришёл на заседание комиссии с явным перегаром. В общем, решением комиссии на супругов были наложены штрафы – по 400 рублей на каждого. А также им был установлен срок в 10 дней. В течение этого времени они должны обратиться к врачу-наркологу и начать лечение алкогольной зависимости. В противном случае лишение этих граждан родительских прав станет всего лишь вопросом времени.

На прошлом заседании комиссии рассматривался подросток, убежавший вместе с другом из дома. Тогда на заседание был приглашён сам молодой человек вместе с отцом – а в этот раз члены комиссии выслушали других участников этой истории – мать убежавшего из дома подростка, и того самого друга, убежавшего за компанию. Кстати, несмотря на возраст – а ему нет ещё и 13 лет – мальчик уже далеко не в первый раз убегает из дома. В школе он также характеризуется отрицательно – хромает и поведение, и знания. Мальчик не ходит ни на кружки, ни на секции. Есть претензии и к матери подростка. Она должна была купить сыну препараты, чтобы юноша смог пройти лечение, но до сих пор не сделала это, мотивируя это тем, что в семье не хватает денег. Да и за компанией, с которой общается её сын, должна следить построже. Ведь там есть ребята постарше, которые, к тому же, не отличаются примерным поведением. Члены комиссии присудили матери мальчика штраф 200 рублей, с семьёй будет продолжена вестись индивидуальная профилактическая работа, ведь на учёте данная семья уже состоит. А вот мать того самого, первого юноши, рассказала, что на сына сильно влияет «плохая компания». Женщина объяснила, что когда она дома, сын ведёт себя хорошо – но стоит ей отправиться на работу, молодой человек начинает создавать себе и окружающим проблемы. Данная семья была поставлена на учёт, а это значит, что помощь матери теперь будут оказывать и социальные службы.

Неработающая гражданка, мать сына 2017 года рождения, предстала перед комиссией за неисполнение родительских обязанностей. Женщина злоупотребляет спиртным, особенно, в те периоды, когда с вахты возвращается её сожитель – гражданин одной из стран СНГ. Женщине было вынесено предупреждение. Ей объяснили, что продолжение такого образа жизни неизбежно приведёт к дальнейшим проблемам, и, в конце концов, к лишению её родительских прав. Гражданка пообещала взять себя в руки и исправиться, а члены комиссии выразили надежду, что так оно и будет.

Опять на заседание комиссии был вызван молодой человек, учащийся Волоколамского колледжа, который только за последний год был уличён в распитии алкоголя, курении, хулиганских действиях. Сейчас же юноша совершил мелкое хищение в сетевых магазинах города Волоколамска. В ходе двух установленных эпизодов 20 и 22 января молодой человек вынес, не оплатив, напиток, шоколадку, сырок. Также молодой человек почти не ходит на занятия – с начала этого года он был на учёбе лишь дважды, хотя, при этом, регулярно ездит в Волоколамск. В общем, перспективы молодого человека довольно неприглядны. Если юноша продолжит жить в том же ритме, что сейчас, то с большой доле вероятности он рано или поздно попадёт в специализированное учреждение. А пока что штраф – по 1000 рублей за каждый из эпизодов.

На комиссии была рассмотрена 16-летняя девушка, которая была уличена в курении на автостанции посёлка Лотошино. По её словам, курит она на стипендию от колледжа, тратя в неделю около ста рублей на пачку. Курит уже год, но собирается бросать. Комиссией решено было наложить на девушку штраф 500 рублей. А ещё одна девушка, рассмотренная на комиссии, потеряла паспорт. Ей было вынесено официальное предупреждение и рекомендовано быть более внимательной с документами.

В 2019-2020 учебном году на территории городского округа Лотошино проводилось социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных организаций, направленное на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ. Перед прохождением тестирования в целях информирования обучающихся и родителей о целях и задачах мероприятия были проведены собрания и индивидуальные беседы. Тестирование прошли обучающиеся в возрасте от 13 лет и старше. Всего в образовательных организациях городского округа Лотошино подлежали тестированию 593 обучающихся, из них 566 тестирование прошли – не прошли тестирование по уважительным причинам 8 обучающихся, отказались от тестирования 19 несовершеннолетних.

По результатам тестирования выявлено: 40 обучающихся с явной рискогенностью (8,4%); 118 обучающихся с латентной рискогенностью (25%); 158 обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения (33,5%). По итогам социально-психологического тестирования в образовательных организациях разработаны планы профилактики девиантного поведения и употребления психоактивных веществ среди обучающихся с учётом тестирования. На сегодняшний день ведется информационно-просветительская работа в группах, а также с родителями. Организована индивидуальная профилактическая работа с обучающимися «группы риска».



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино