перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 марта 2015 года, Пятница, 8:30 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Счастливая жена узника двух концлагерей

На этой неделе, 25 марта 2015 года, исполнилось 90 лет жительнице поселка Лотошино Валентине Степановне Литвиновой. Её бодрый вид несколько обескуражил чиновных гостей, прибывших поздравить юбиляршу с весьма солидной датой. Валентина Степановна была весела и подвижна. Ясный ум буквально светился в её глазах, а приветливое выражение лица позволяло сделать скидку в возрасте на пару десятков лет.

Родилась Валентина Степановна в городе Балакове Саратовской области, откуда вся её семья вскоре переехала в город Сталиногорск (ныне Новомосковск Тульской области). Там и застала Великая Отечественная война Валентину. Тулу немцам взять не удалось, зато на целых 17 дней они оккупировали Сталиногорск. После захвата фашистами города в нём был установлен оккупационный режим, отличавшийся жестокостью к местному населению. Были расстреляны многие сталиногорцы-патриоты. Прямо в центре города расположилась тюрьма фашистской комендатуры.

По словам Валентины Степановны, на протяжении всей войны она ничего не боялась. После освобождения Сталиногорска участвовала в восстановлении города, будучи участником трудового фронта. Работала в различных строительных организациях. В 1946 году познакомилась с будущим мужем. «Он находился в лагере военнопленных на строительстве химкомбината, - вспоминает именинница. – Очень худой был. Его вес составлял 34 килограмма».*

О своём муже (звали его Анатолий Васильевич), узнике фашизма немецкого концлагеря Маутхаузена, юбилярша говорила с большой теплотой. Будь сегодня Анатолий рядом, как бы он порадовался за внуков и правнуков. Когда его в 2000 году не стало (умер 12 мая, встретив перед смертью 55-летие Победы), только один правнук был, а сегодня их уже девять. На подходе десятый.

«Мой отец, - включается в разговор дочь Галина Анатольевна, у которой проживает именинница – был человеком удивительной судьбы. В звании старшего политрука он вступил в сражение с захватчиками у самой границы. С боями отступал до Ржева, где получил тяжёлое ранение. Его имя выбито на памятной доске в д. Моторино подо Ржевом в качестве погибшего. По причине черепно-мозговой травмы попал в плен, став узником фашистского концлагеря Маутхаузена».

В течение двух с половиной лет Анатолий Васильевич с лихвой хлебнул лагерной жизни в Германии. Болел тифом, но нашлись добрые люди, которые его спасли, делая уколы. Концлагерь научил многому. Всё умел делать. На спицах мог вязать, как настоящий профессионал. Не пил, очень любил читать. Валентина Степановна называла его в шутку сухим пьяницей. В день получки вместо бутылки спиртного любимый супруг покупал новую книгу.

На жизнь Валентина Степановна не обижается и считает себя счастливым человеком. Секретом долголетия состоит в проявляемой заботе со стороны родных людей. Не последнюю роль играют гены. Среди родственников имеются долгожители, которые и более века жили. Большую роль играет добросердечие. Всегда радовалась успехам детей и окружающих. В Лотошине живёт более 40 лет.

Именное поздравление от лица Президента России В.В. Путина и Лотошинского управления соцзащиты вручила юбилярше И.В. Королёва. Поздравительный адрес от лица главы Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой зачитала О.В. Филимонова, пожелав виновнице торжества здоровья и счастья в дальнейшей жизни. Вместе с поздравлениями были вручены подарок и цветы. В поздравительной церемонии приняли участие председатель Совета ветеранов городского поселения Лотошино Е.И. Уколова, А.А. Карягина (газета «Сельская новь») и А.А. Леонов (пресс-служба администрации района).

(В качестве справки: Во время войны и в послевоенные годы в Сталиногорске располагались проверочно-фильтрационный лагерь №283 и лагерь военнопленных №388, через который прошло несколько тысяч немцев, венгров, финнов, поляков, румын, итальянцев, интернированных латышей, литовцев и эстонцев. Они работали на угольных шахтах, на восстановлении химического комбината и на стройках, поэтому сроки проверки сознательно затягивались, и вместо нескольких месяцев люди проводили в лагерях годы. В частности, в Сталиногорске в 3-м лаготделении лагеря военнопленных №388 находился личный пилот Гитлера Ганс Баур, который работал на 28-й шахте, а в 1945 – 1951 годах в проверочно-фильтрационном лагере №283 находились супруги Велкиш, которые передали Советскому Союзу план Барбаросса. На месте захоронения военнопленных установлены памятные знаки).



А.Леонов