перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 марта 2015 года, Пятница, 11:04 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Старейшины желают объясниться с Фёдоровым

25 марта 2015 года Совет старейшин Лотошинского муниципального района провёл своё очередное заседание, обеспечив 100-процентную явку. На этот раз старейшины планировали заслушать небезызвестного предпринимателя Михаила Фёдорова, владельца торговых и земельных площадей в центральной части п. Лотошино. Этим площадям давным-давно необходимо придать презентабельный внешний вид. Но, увы, как сообщил своим коллегам председатель Совета старейшин Александр Голиченков, выйти на связь с Фёдоровым ему не удалось. Впрочем, Александр Николаевич намерен продолжить поиски владельца, поскольку внешний облик райцентра старейшинам небезразличен. И если бревном в глазу (как может выясниться) является чьё-то наплевательское отношение к мнению окружающих, то необходимо это лицо призвать к порядку.

Позицию старейшин о приглашении на предметный разговор М.А. Фёдорова активно поддержала глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, принявшая участие в работе Совета. Вопрос о благоустройстве подконтрольных собственнику территорий настолько злободневный и назревший, что его нельзя откладывать в долгий ящик. В случае обнаружения Фёдорова (чьё присутствие в посёлке всё-таки отмечается лотошинцами) следует пригласить его на внеочередное заседание. При нежелании собственника пойти на конструктивный диалог – обратиться с письмом в адрес начальника территориального отдела №32 госадмтехнадзора Михаила Пьянина, а также направить копию письменного обращения начальнику Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяне Витушевой.

По мнению Екатерины Леонидовны, чтобы решить проблему с переустройством забора или сделать фасад на улице не требуется больших финансовых вложений. Насколько известно Фёдоров не числится в банкротах. Скорее наоборот, за аренду торговых площадей он имеет немалые финансовые выгоды. В том числе от сетевого магазина под названием «Пятёрочка». Помимо сетевика, который обходит бюджет района стороной, «фёдоровской» арендой пользуются ещё полтора десятка предпринимателей. Почему бы часть получаемых от аренды средств не направить на благое для лотошинцев дело?

Серьёзной проблемой остаётся ситуация с бывшим кинотеатром «Эра». Само здание принадлежит муниципалитету, а земля под ним Фёдорову. Чтобы сдвинуть эту телегу с места нужен опять деловой разговор. Муниципальная собственность с течением времени ветшает, что сказывается на оценочной стоимости здания.

Вторая часть заседания Совета старейшин касалась приближающегося 70-летия Победы и закреплением организаций по уходу за воинскими памятниками и захоронениями. С информацией по данному вопросу выступил старейшина и командир Лотошинского поискового отряда «Отечество» В.А. Ананьев. В ходе обсуждения заданной темы старейшины высказали свои оценочные мнения, связанные с подготовкой к знаменательному празднику. В частности, старейшина Т.К. Ильин попросил уделять больше внимания проведению встреч ветеранов войны со школьниками.



А.Леонов