перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 февраля 2020 года, Четверг, 18:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Заместитель министра здравоохранения встретился с коллективом Лотошинской ЦРБ и жителями округа

20 февраля городской округ Лотошино посетил заместитель министра здравоохранения Московской области Антон Масякин. Он пообщался с главой муниципалитета Екатериной Долгасовой, коллективом Лотошинской ЦРБ и главным врачом Александром Пересыпкинским, посетителями и пациентами больницы, жителями городского округа. В ходе откровенного диалога, состоявшегося между заместителем министра и жителями, были подняты наиболее актуальные и волнующие лотошинцев темы – такие как маршрутизация, обеспечение больницы лекарствами, недостаток специалистов и многие другие. Активное участие в разговоре с Антоном Масякиным приняли общественные организации городского округа Лотошино и представители Совета депутатов.

Заместитель министра лично прошёлся по этажам Лотошинской ЦРБ, заглянул в отделения, поговорил с пациентами и персоналом. В целом, отметил Антон Масякин, ситуацию в Лотошинской ЦРБ нельзя назвать идеальной, но поступательное развитие учреждения чувствуется, и ситуация в целом улучшается. В частности, в ближайшее время полностью будет пересмотрена схема маршрутизации больного, применяемая ныне. То есть, отправлять лотошинцев в Клин больше не будут. «По многочисленным просьбам жителей и администрации городского округа, ввиду отсутствия беспересадочного транспортного сообщения с тем же Клином, мы приняли решение пересмотреть схему маршрутизации, сделав её более удобной для жителей», - сказал заместитель министра.

Была поднята тема по обеспечению больницы лекарствами – в вопросе, заданном жителями, прозвучала информация, что многим пациентам приходится закупать препараты на собственные деньги, что в Лотошинской ЦРБ не хватает не только лекарств, но даже шприцев и других расходных материалов. Антон Масякин пояснил, что во время обхода больницы он задавал пациентам вопросы об обеспечении их лекарствами, и везде получил ответ, что всё в порядке. «Мы не можем решать проблемы, если сведения о ней к нам не поступают. Если люди говорят, что их всем обеспечивают и всего хватает, то как мы можем догадаться, что что-то не так?», - сказал замминистра. Он отметил, что нужно разбираться в каждом конкретном случае, если речь идёт о покупке препаратов самими больными. «Если есть факты, то будем разбираться конкретно в каждом – что случилось, в каком отделении, с каким врачом и с каким конкретно пациентом», - сказал Антон Масякин.

В ходе разговора с лотошинцами речь зашла и о нехватке в Лотошинской ЦРБ специалистов, о привлечении в Лотошинскую больницу врачей из других регионов. Замминистра отметил, что данная проблема является общей для всего Подмосковья. «Многие молодые специалисты, закончившие ВУЗы, не хотят ехать в область, хотят остаться в Москве, где выше зарплаты. Это общая проблема, с нею очень сложно что-то сделать. Ведь врач может приехать только добровольно, только туда, где ему предоставят работу, и ещё, к тому же, обеспечат жильём. Хотя в этом плане в Подмосковье ещё благополучная ситуация – в других областях центральной России ситуация хуже», - отметил Антон Масякин.

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова рассказала, что благодаря строительству уже в этом году трёх ФАПов в городском округе появятся три квартиры для медиков. «Эти ФАПы, которые будут построены уже в 2020 году в деревнях Калицино, Михалёво и Введенское, типовые – там везде предусмотрены помещения под квартиры. Таким образом, мы получим три квартиры, предназначенные именно для медицинских работников», - пояснила глава муниципалитета. Также она рассказала, что наконец-то решён вопрос по освидетельствованию в Лотошинской ЦРБ - учреждение получит лицензию. «Самое главное, что между Минздравом и жителями получился конструктивный диалог. Что люди и их проблемы были услышаны на региональном уровне», - отметила глава городского округа.

Антон Масякин также подвёл итог встречи. «Основной задачей для нас является оказание помощи людям. Но мы не сможем действовать плодотворно, если нет обратной связи – мы все должны работать совместно на общий результат», - подчеркнул замминистра.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино