перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 марта 2020 года, Среда, 8:25 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг НАК «Адресная профилактика террористических угроз – приоритетная задача государства и общества»

3 марта в Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) И.В. Кулягина и официального представителя НАК, руководителя Информационного центра А.С. Пржездомского на тему «Адресная профилактика террористических угроз – приоритетная задача государства и общества».

Журналисты были проинформированы о результатах деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму в 2019 году и актуальных задачах адресной профилактики, направленной на предотвращение вовлечения молодежи в террористическую деятельность. И.В. Кулягин акцентировал внимание журналистов на том, что сформированная в стране общегосударственная система противодействия терроризму сегодня эффективно работает на всех направлениях: борьба с терроризмом, профилактика, а также минимизация и ликвидация последствий. Благодаря этому в России существенно сокращается количество преступлений террористической направленности.

В 2019 году в результате упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур на стадии подготовки предотвращено 57 преступлений террористической направленности, в том числе 34 теракта.

В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 32 бандита, в том числе 9 главарей, задержаны 41 главарь, 241 боевик и 606 пособников террористов. Силами МВД, ФСБ и Росгвардии ликвидированы 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия, нейтрализовано 8 преступных групп, поставлявших оружие и боеприпасы из зон вооружённых конфликтов. Росфинмониторингом заблокированы активы более двух тысяч лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Выступая перед журналистами, А.С. Пржездомский осветил вопросы профилактики терроризма с учетом практического опыта антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации. Он отметил важную роль, которую играет адресная профилактика в отношении различных социально-возрастных групп населения, рассказал о передовым опыте внедрения инновационных форм организации профилактики экстремистских проявлений среди молодежи в Республике Татарстан.

Официальный представитель НАК привел ряд ярких примеров вовлечения молодых людей в террористическую деятельность, саморадикализации подростков и последующего осознания ими своих заблуждений, отказа от ложных ценностей и возвращения к нормальной жизни. В ходе его выступления были продемонстрированы видеозаписи интервью с молодыми людьми, которых удалось удержать от совершения преступления; бывшими бандитами, переосмыслившими свою жизнь; родителями, тех, кто уехал в в зону боевых действий и влился в состав террористических формирований.

На брифинге был сделан особый акцент на развертывании работы по профилактике терроризма в социальных сетях, привлечении внимания журналистов к интернет-ресурсам НАК, как основным источникам объективной информации по данным вопросам, представляющим практический интерес не только для профессионалов, но и для широкой общественности, прежде всего молодежи.



НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ