перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 марта 2020 года, Среда, 15:14 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Почему участие в Общероссийском голосовании – это важно?

1. В среду 22 апреля, впервые в новейшей истории России состоится общенациональное голосование по внесению изменений в Конституцию. Это возможность зафиксировать важные достижения нашей страны более чем за четверть века. День голосования будет объявлен выходным. Голосование будет проводится по отдельному закону, принятие которого ожидается 18 марта 2020 года

2. Конституция, по которой мы живем, была принята в 1993 году в трудный исторический период преобразований после распада Советского Союза. Сегодня мы живем в совершенно иной реальности, поэтому Конституцию необходимо привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны. Президент предложил сделать ее более социально-ориентированной. «Тогда мы могли только в общем виде сформулировать социальные гарантии, а сейчас мы имеем такую возможность. Та же индексация пенсий или МРОТ.

3. В действующей редакции Конституции отсутствуют важные положения, которые отражают запрос общества на справедливость: запрет на двойное гражданство или вид на жительство для чиновников, запрет на отчуждение территорий (Крым, Курилы, Арктические территории, приграничные районы, в отношении которых нам пытаются навязать определение «спорные»), включая ведение каких-либо переговоров на эту тему, приоритет национального российского законодательства над различными международными регламентами (в том числе, претендующими на ограничение суверенитета), а также большой блок социальных гарантий.

4. Социальный блок поправок – это реальная защита материального благополучия людей. Он предполагает обязательную ежегодную индексацию пенсий и пособий, гарантию полноценной поддержки со стороны государства. Будет зафиксирован принцип, согласно которому минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума. Также в Конституции закрепляется право на материнский капитал и на доступную и качественную медицину. Сбережение и рост нации — задачи, которые предлагается зафиксировать в главном законе. До сих пор эти фундаментальные положения не были прописаны в Конституции, но теперь есть шанс закрепить эти важные нормы на многие годы вперед.

5. Законодательство, регулирующее порядок внесения поправок в Конституцию, не предполагает прямого голосования граждан (принимаются Парламентом). Тем не менее, Президент Владимир Путин считает принципиальным полноценное участие граждан в формировании новой редакции Конституции. На встрече с рабочей группой В.В. Путин сказал о судьбе поправок: «Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит Закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут».

На 28 февраля 2020 года в рабочую группу внесено более 900 поправок. Процесс обсуждения пока продолжается, и окончательный список изменений пока не утвержден.

К 18 марта ожидается принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию РФ в третьем чтении.

Если 22 апреля граждане проголосуют «за» принятие поправок в Конституцию, то Президент подпишет закон, если проголосуют «против» – то не подпишет.

Предлагаемые поправки*

· Минимальный размер оплаты труда теперь не сможет быть меньше прожиточного минимума

Гарантируется МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.

· Увеличивается «ценз оседлости» для кандидата в Президенты России

Президентом может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства, либо вида на жительство.

· Президент будет обязан назначить кандидатуру Председателя правительства, утверждённую парламентом Президент назначает на должность (освобождает) Председателя Правительства РФ, кандидатура которого утверждена Государственной Думой по представлению Президента РФ.

· Обязанность властей индексировать пенсии теперь закреплена в Конституции

Положение, закрепляющее в Конституции необходимость индексации пенсий, сделает это обязательным для Правительства. В противном случае, у Президента будет возможность, в том числе, отстранять виновных от должности.

· Вводится запрет на двойное гражданство или вид на жительство для Председателя Правительства и его заместителей, сенаторов, депутатов ГД, федеральных министров, руководителей федеральных госорганов и судей

Председателем, заместителем Председателя Правительства РФ, федеральным министром, руководителем федерального органа исполнительной власти может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства, либо вида на жительство иностранного государства.

· Приоритет Конституции над международным правом

Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции РФ

· Вводится ограничение на занятие должности Президента более двух сроков (убирается слово «подряд»)

Запрет на занятие должности Президента РФ одним и тем же лицом более двух сроков.

· Территориальная целостность

Запрет на отчуждение территорий и ведение переговоров на эту тему.

· Фиксируется понятие брака (в традиционном понимании)

Окончательно устанавливается понятие брака как союза мужчины и женщины, чтобы избежать размывания и деградации традиционных семейных ценностей, легализации однополых браков и т.д.



* – закон о поправках еще не принят