перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 марта 2015 года, Понедельник, 17:14 << РАБОЧИЕ БУДНИ

По предписанию Госжилинспекции УК исполняют требования законодательства о ремонте подъездов

В Лотошинском районе МП "Лотошинское ЖКХ" приступило к ремонту подъездов и часть их успело отремонтировать. А как в Подмосковье обстоит дело с компаниями, которые не спешат с ремонтом? Предписания Госжилинспекции Московской области заставляют управляющие организации приводить в порядок подъезды многоквартирных домов Подмосковья. В основном жилинспекторы предписывают заново оштукатурить и покрасить подъезды, но нередко коммунальщикам приходится устранять более серьезные нарушения. В селе Непецино Коломенского района в доме 1 по улице Тимохина подъезд не ремонтировался более 5 лет. «Дверь в подъезд старая, вся в дырках, через которые сквозит холодный воздух. Окна на некоторых этажах без стекол. Мы устали от этого безобразия и безразличия УК!» – писали жители дома. Проверка Госжилинспекции подтвердила изложенные факты. Управляющая компания МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» за два месяца полностью устранила нарушения. МП «ЖКХ Чеховского района» во исполнение предписания Госжилинспекции за месяц заделала просверленные в перекрытиях технологические отверстия диаметром 5 сантиметров. Они зияли в плитах с 3-го по 9 этаж. В доме 58 микрорайона Серебрянка в Пушкине ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ», помимо покраски и штукатурки, пришлось восстановить освещение на этажах и в лифте, вернуть фурнитуру на окна, привести в порядок загрузочные клапаны мусоропроводов.

Нередко УК после проверок Госжилинспекции выполняют работы, которые до того не делались годами, в рекордно короткие сроки. Вдвое быстрее предписанного покрасила первый подъезд дома 28 по улице Братьев Горожанкиных в Красногорске ООО «ДЭЗ-Сервис». Коммунальщики успели с ремонтом до рассмотрения дела об административном правонарушении, поэтому Госжилинспекция ограничилась устным замечанием в их адрес. Месяц вместо предписанных четырех понадобилось ООО УК ЖКХ «Апрелевка», чтобы отремонтировать два подъезда дома 5 по улице Ленина. Люберецкая компания «ЛГЖТ» заменила разбитые оконные стекла в подъезде дома 17Б по Юбилейной улице за неделю.

«Правила и нормы эксплуатации жилфонда устанавливают периодичность ремонта подъездов один раз в пять лет. Более того, в зависимости от классификации зданий и физического износа подъезд может ремонтироваться еще чаще – один раз в три года», – напомнил положения законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. ​