перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 марта 2020 года, Среда, 15:10 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Остановка по требованию около нового Лотошинского кладбища появится уже в 2020 году

Новое Лотошинское кладбище официально было открыто ещё в 2015 году, в том же году на дороге возле входа была построена разгонная полоса, обязательная по нормативам при эксплуатации кладбища. Встал вопрос об открытии остановочного павильона – ведь далеко не все посетители имеют собственный автотранспорт, а ближайшая к кладбищу действующая автобусная остановка находится достаточно далеко. Но сделать остановку оказалось не так просто, ведь автодорога Тверь – Лотошино – Шаховская – Уваровка, возле которой расположено кладбище, находится в региональной собственности.

Как отметила глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова, вопрос со строительством остановки был сложным и богатым на различные затруднения. «Мы получали очень много обращений жителей, которые просили сделать остановку «по требованию» около кладбища. Обращались и общественные организации. Долгое время мы согласовывали этот вопрос с «Мосавтодором». Несмотря на сложности, пути решения всё же были найдены. 3 марта было направлено очередное письмо на имя начальника Волоколамского РУАД Е.А. Козлова, который обещал оказать содействие строительству. Хотя конкретные сроки пока не обозначены, уже сейчас можно сказать, что оно будет выполнено в течение текущего года», - отметила глава муниципалитета.

Напомним, что строительство нового Лотошинского кладбища было начато еще в 2003 году. До 2008 года на объекте частично проведены работы по строительству первой очереди - было построено административное здание, ограждение и произведена отсыпка внутриплощадных дорог. Из-за отсутствия финансирования с 2008 года строительство кладбища было приостановлено. Распоряжением главы Лотошинского муниципального района Екатерины Долгасовой в 2013 году была создана рабочая группа для завершения строительства нового кладбища в Лотошино, которое было введено в эксплуатацию в августе 2015 года. Общая площадь объекта составляет 100 000 кв.м, из них под захоронения отводятся 52 100 кв.м.